Цель — организованно провести олимпиаду

c4d5155e5bb669b32 ноября состоялось совместное заседание администрации МБОУ «Школа «Яктылык» г.о.Самара, учителей татарского языка и литературы, представителей Самарского областного татарского общества «Туган тел» во главе с его президентом И.Г.Шакуровым на тему «О подготовке и проведении городской ОЛИМПИАДЫ по татарскому языку и литературе для учащихся-татар, обучающихся в других школах г.о.Самара».

В повестке дня значились такие вопросы:

1.О проведении организационных мероприятий в связи с подготовкой к городской олимпиаде по татарскому языку и литературе.

2. Формирование оргкомитета для проведения городской олимпиады (из числа учителей татарского языка и литературы, органов управления образованием, представителей татарских культурных объединений Самарской области) и утверждение его приказом МБОУ Школа «Яктылык» г. о. Самара.

3. О внесении изменений в ПОЛОЖЕНИЕ о ежегодной городской предметной олимпиаде школьников по татарскому языку и литературе с учётом рекомендаций Оргкомитета.

4. Изменение срока проведения городской Олимпиады в связи с совпадением по времени проведения областной олимпиады для татарских школ.

5. О финансовом обеспечении организации и проведения Олимпиады.

Директор школы Р.Р. Газизов предложил сформировать оргкомитет для проведения городской Олимпиады и провести ее 26 ноября 2017 года в 11.00 часов, а не 3 декабря, в связи с тем, что она совпадает по времени проведения областной олимпиады для татарских школ области.

Член СОТО «Туган тел» Надиров А. К. предложил провести олимпиаду в 2 этапа, с учетом знаний участников разговорной татарской речи.

Президент СОТО «Туган тел» Шакуров И. Г. предложил активно информировать родителей будущих участников через СМИ и на всех татарских культурно-массовых мероприятиях; организовать финансовое обеспечение проведения Олимпиады СОТО «Туган тел».

Член СОТО «Туган тел» Махмутов Ф. С. предложил привлечь к работе в жюри и для освещения данного мероприятия журналистов из татарских областных СМИ; пригласить представительниц самарского отделения всероссийского татарского женского движения «Ак калфак» (руководитель – Разия Аюпова) для презентации своих работ перед матерями и бабушками участников Олимпиады.

Учитель татарского языка и литературы Файзуллина Н. А. предложила совместный просмотр татарских мультфильмов с участниками олимпиады — со школьниками младших классов в рамках олимпиады.

Решение совместного заседания:

1. Сформировать оргкомитет для организации и проведения городской предметной олимпиады (из числа учителей татарского языка и литературы, органов управления образованием, представителей татарских культурных объединений Самарской области) и утверждение его приказом МБОУ Школа «Яктылык» г. о. Самара. (Ответственные: Шакуров И.Г., Газизов Р. Р.).

2. Внести изменения в ПОЛОЖЕНИЕ о ежегодной городской предметной олимпиаде школьников по татарскому языку и литературе с учётом рекомендаций Оргкомитета. (Ответственная: Файзуллина Н.А.).

3. Подготовить темы бесед и тестовые задания для учащихся 1-11 классов. (Ответственные: Абсалямова А.А., Файзуллина Н.А. ).

4. Подготовить ПРЕСС-РЕЛИЗ предстоящей Олимпиады. (Ответственная: Файзуллина Н.А.).

5. Утвердить следующий список организаторов и членов жюри Олимпиады:
1) Организаторы:
а) АбсалямоваА. А.
б) Алюшева Р. А.
в) Сагдеев Р. Р.
г) Файзуллина Н. А.

2) председатель жюри Олимпиады — Шакуров И. Г.

3) члены жюри:
а) Нуретдинова Р.Р.
б) Газимова М. М.
в) Арсланова А.
г) Надиров А. К.
д) Юсупов Ф.Х.
е) Махмутов Ф. С.

6. Всю документацию по проведению данной олимпиады выставить на сайте школы «Яктылык».(Ответственный: Мухамадьянов А.Х.).

7. Пригласить для освещения данного мероприятия представителей областных татарских СМИ. (Ответственный: Мустафин Р. И.).

8. Пригласить представительниц самарского отделения всероссийского татарского женского движения «Ак калфак» (руководитель – Разия Аюпова) для презентации своих работ перед матерями и бабушками участников Олимпиады. (Ответственный: Махмутов Ф.С.).

9. Организовать экскурсию для всех участников Олимпиады в школьный этнографический музей «Мирас». (Ответственная: Сайфутдинова А.Г.).

10. Организовать совместный просмотр татарских мультфильмов с участниками олимпиады — со школьниками младших классов в рамках олимпиады. (Ответственные: Абсалямова А.А., Мухамадьянов А. Х.).

11. Организация фото и видеосъемки городской олимпиады. (Ответственный: Мустафин Р. И.).

samtatnews.ru

Просмотров: 1252

Один комментарий

  1. Дерзайте, ребята! Примите участие в городской олимпиаде по татарскому языку и литературе — в конкурсе знатоков татарского языка среди учащихся 1-11 классов школ Самарской области, где не преподается татарский язык. Задания будут несложными. Те конкурсанты, которые все же не решатся выполнить письменные работы, смогут лишь побеседовать с членами жюри, рассказать стихотворения на родном языке. Не стесняйтесь и не бойтесь, главное — не победа, а участие. Вас ждут призы!