Слово об учителе

92ba07bf527cbde121c28aa9b6c2e584В высших учебных заведениях Самары работает немало молодых преподавателей, которые продолжают учебу в аспирантуре, и, вместе с тем, учат студентов, движимые любовью к людям, к преподавательской работе, стремлением передать свои знания другим. Один из таких подвижников – преподаватель Самарской государственной областной академии (Наяновой) Лилия Ринатовна Насырова.

Лилия родом из Киргизии. Роди-лась в небольшом городе Каракол в смешанном браке: мама – русская, отец – уйгур, представитель одного из древних тюркских народов Центральной Азии, о котором упоминают еще старинные орхонские надписи восьмого века нашей эры. В трехлетнем возрасте Лилия с матерью переехала в село Алькино Самарской области, где мама вышла замуж за жителя села Рината Ядгаровича Насырова, ставшего отцом для Лилии (она носит его отчество и фамилию). Сама она вспоминает, что до трехлетнего возраста говорила только на русском языке, но в новой семье в Алькино быстро освоила татарский язык и прониклась любовью к татарской культуре, традиции которой бережно передаются из поколения в поколение местными жителями. Теперь, приезжая на историческую родину и беседуя с родственниками, она легко понимает уйгурский язык, который очень похож на татарский. С детства Лилия принимала участие в ярких татарских праздниках, сильные впечатления оставили Сабантуй и Сембеле, праздник грачиной каши, когда дети устраивали представление, угощали стариков и варили кашу из разных круп, которую потом распределяли по кормушкам – для птиц. Вспоминаются и обряды вызывания дождя, которые проводились в засушливые годы, когда резали баранов, угощали стариков и читали молитвы, для того чтобы пошел дождь. И сейчас, живя в Самаре, Лилия Насырова посещает Сабантуй в парке Гагарина и другие татарские праздники. Вместе с тем, как она особо подчеркивает, ее семья отличается толерантностью: поскольку ее мама Елена Евгеньевна Насырова – русская, то в семье отмечают не только общемусульманские и татарские этнические, но и православные праздники.

92ba07bf527cbde121c28aa9b6c2e584В настоящее время родители Лилии живут в селе Ново-Мочалеевка, а в Алькино остались многие родственники. Л.Насырова часто приезжает в оба села – в частности, в туристский комплекс «Сельский уют».

Завершив обучение в средней школе в Похвистнево, Лилия Насырова поступила на факультет международных отношений Самарской государственной областной академии (Наяновой), который она окончила в 2014 году. Учебная программа отличалась большой насыщенностью – много разных интересных предметов. Нередко приходилось сидеть за книгами и электронными изданиями до глубокого вечера, осваивая премудрости разных дисциплин. Но учиться было очень интересно. Лилия и ее друзья-однокурсники с удовольствием вспоминают студенческое время. Параллельно она осваивала журналистскую профессию – работала в газетах «Похвистневский вестник» и «Комсомольская правда». Получив высшее образование, Лилия решила остаться в родных стенах – она продолжает учебу в аспирантуре и преподает на родном факультете историю рекламы. Как говорит сама Лилия Ринатовна, ей нравится свой факультет, с большим удовольствие преподает нынешним студентам-международникам. Большим достижением этого факультета является то, что студенты здесь изучают три иностранных языка – английский, французский и немецкий. Знание разных языков, как говорит Лилия, повышает коммуникабельность – не случайно некоторые выпускники факультета учатся сегодня в зарубежных вузах, в том числе в знаменитой Сорбонне.

График Лилии весьма насыщен – она преподает, учится в аспирантуре, воспитывает дочь, поддерживает связи с родственниками на Похвистневской земле…

У Лилии Ринатовны есть три сестры, родившиеся в Алькино – Наиля, которая учится в Самарском национальном университете, Мадина – учится в 11 классе школы № 3 г. Похвистнево и Аделина – учится во 2 классе Гимназии № 1 г. Похвистнево. Все они прекрасно знают язык и традиции та-тарского народа.

Михаил КРЖИЖЕВСКИЙ.

Журнал «Самарские татары», № 3 (17), июль — октябрь 2017 г.

Просмотров: 1231

Комментирование запрещено