Обзор осенних мероприятий, проведённых ОСР села Старое Ермаково (ФОТОГРАФИИ)

4Одиноким нелегко в любом возрасте, но пожилой человек, имеющий огромный жизненный опыт, особенно тяжело переносит отсутствие близких и друзей. Разъехались дети, сменили место жительства старые приятели или родственники, а многие из них просто ушли из жизни. Кажется, что время остановилось. Оставшись в четырёх стенах наедине с телевизором, пожилой человек становиться более восприимчив к различным заболеваниям и ударам судьбы.

«Не бояться осени — старости» — под этим девизом пенсионеры и инвалиды сёл Старого и Нового Ермакова, в уютной домашней атмосфере, осенью поправляли здоровье, учились заново жить, изменяя отношение к обстоятельствам.

Знакомство с отделением социальной реабилитации поначалу настораживает новичков, чувствуется робость, но уже через день они довольные тем, что их здесь ждут, им здесь рады. Так незаметно они вливаются в жизнь отделения. Убедить их в том, что каждый из них сам является творцом больших и маленьких радостей стараются сотрудники этого отделения.

С первых минут пребывания в социально-реабилитационном отделении клиенты ощущают дружелюбную сплоченность коллектива и их искреннюю увлеченность своим делом. Небольшой коллектив ОСР, которым руководит специалист по социальной работе Абдрахимова Рамзия Ряфхатовна, проводит так много разнообразных занятий с посетителями, что сразу видно – здесь каждый на все руки мастер, и, к тому же, вкладывает в работу свою душу.

«Нам настолько понравилась здешняя атмосфера, что мы хотели бы написать благодарность в книге отзывов», — просят посетители перед окончанием заезда, тем самым получается небольшой рассказ о буднях отделения. Перелистывая книгу отзывов, невольно можно узнать о тех, кто входит в контингент клиентов Староермаковского отделения социальной реабилитации, что их волнует. Люди приходят сюда, чтобы отдохнуть и освободиться от каждодневных переживаний, связанных с конфликтами в семье, с низким материальным уровнем жизни, бытовыми проблемами, забыть о невзгодах, болячках, накопленных за долгий жизненный путь, почувствовать уверенность в себе, увидеть рядом с собой таких же людей, ищущих защиты, свободы и внимания.

По назначению врача, получив необходимые медицинские услуги для поддержки и профилактики здоровья, которую оказывает медсестра Марданова Ризида Фаукатовна, в соответствии с двухнедельным расписанием, клиенты активно вовлекаются в проводимые культурно-развлекательные мероприятия. Такие как литературная, музыкальная, художественная «гостиные», тематически приуроченные к дате какого-либо знаменательного события.

Этой осенью в связи с юбилейной датой села культурная программа была насыщена встречами с интересными людьми: руководителями ансамблей Ильгизом Колючевым («Ялкынлы яшьлек»), Наилем Галимуллиным («Ак каен»), автором-исполнителем песен Розой Мостафиевой, хозяевами лучших подворий.

2

Праздник «Сэмбелэ» с новоермаковскими пожилыми.

IMG_5771[2]

Мероприятие «От сердца к сердцу».

IMG_5756[1]

Мероприятие, посвящённое Дню пожилых людей.

IMG_5748[1]

Мероприятие, посвящённое Дню пожилых людей.

2Fq5hSPWXOY

Вечер мунажатов.

image

Активный отдых на природе «Мы не любим сидеть дома — нас влечет к себе природа».

Ветераны социальной службы были приглашены на мероприятие «От сердца к сердцу» по обмену опытом и положительными эмоциями в преддверии Дня пожилого человека. День пожилых в этом году провели в отремонтированном фойе СДК. Вечер мунажатов с организацией видеофильма тоже всем пришёлся по нраву. Были организованы круглые столы, где обсуждали книгу Хабирова Махмута Масхутовича «Справочник-сборник по изучению истории села Старое Ермаково». С новоермаковцами провели праздник урожая «Сэмбелэ», знакомились с творчеством местной поэтессы Гульсинур Гафуровой. Интересно проходил и КВН со староермаковцами. Продолжительная тёплая осень благотворно повлияла на осенние выездные экскурсии в лес с водителем Сагировым Загфаром. Были собраны грибы для праздничного оформления стола. Весь собранный урожай по осени мариновала, консервировала, заготовила варенья для пирогов с ягодами для наших посетителей гостеприимная работница Сагирова Айслу Рашитовна, а следит за порядком и чистотой Ханафиева Гулия Минсахиевна.

5924-

Встреча с ансамблем «Ялкынлы яшьлек».

Культорганизатор ГКУ СО «КЦСОН СВО» отделения м.р.Камышлинский села Старое Ермаково БАТРУДИНОВА Г.Р.

samtatnews.ru


КОНТЕКСТ:

Тормышыбызның матурлыгы — саулыкта

* * *

Мөнәҗәт дигән дәва

* * *

Праздник «Сэмбелэ» с новоермаковскими пожилыми удался на славу!

* * *

«От сердца к сердцу»

* * *

Пусть радостно сияют ваши глаза

* * *

Мы не любим сидеть дома / Күл буенда искиткеч бер көн

 

Просмотров: 1358

Комментирование запрещено