«Если вы не будете беречь язык и традиции — все это утратится» — Рустам Минниханов призвал татар сохранить язык

news_338235Президент Татарстана считает, что в условиях масштабной глобализации есть риск исчезновения многих языков. С призывом беречь татарский язык и традиции народа Рустам Минниханов обратился к участникам прошедшего в республике форума «Деловые партнеры Татарстана».

«Это очень серьезная проблема. У нас только 30% татар живет в Татарстане, остальные — за пределами республики. Если такие люди как вы не будут беречь язык, традиции, религию — все это утратится», — предупредил он.
 
Особая роль в вопросе сохранения языка, по мнению главы РТ, отводится родителям.
 
«Основное место, где ребенок получает языковую практику, — это дом, семья. Сейчас много говорится о том, нужен язык или нет. Как же не нужен? Если человек будет знать татарский, то он сможет найти общий язык и с казахом, и с узбеком, и с киргизом. Зная татарский язык можно за три месяца выучить турецкий».
 
Для удобства обучающихся Рустам Минниханов предложил развивать методику преподавания в школах, делать ее более интересной.
 

«Нужно выработать удобную методику. Сейчас она несколько сложная, а должна быть легкой и интересной. Также следует пользоваться и иными возможностями по изучению татарского языка», — заключил Минниханов.

tatpressa.ru

Просмотров: 1173

2 комментариев

  1. это ерунда. цветочки еще впереди. вот сделают поволжский край Татарстана вообще не будет, даже теоретически

  2. ПРЕДАЛИ ЯЗЫК И ЛИЦЕМЕРЯТ