Благотворительная акция в честь Дня рождения Мухаммеда, да благословит его Аллах и приветствует

561637_628e2826ca3449dda02f2c5c71cf68d5~mv22 декабря в Сызранской мечети на улице Декабристов состоялась благотворительная акция в честь Дня рождения Посланника Аллаха — Мухаммеда, да благословит его Аллах и приветствует, в виде раздачи аксакалам и другим прихожанам муки. 

Подобные акции стали уже доброй традицией местных предпринимателей-татар — братьев Сайфетдиновых Шавкета, Рустама и Газизова Радика, а также моего помощника по работе с молодежью Фарида Сайфетдинова. При этом они настолько скромные ребята, что очень просят не называть их имен. Но я считаю, что такие примеры нужно приводить как доброе наставление другим мусульманам.

Поистине Аллах Всевышний говорит: «Те, которые делают пожертвования днем и ночью, открыто и скрытно, не будут знать они в Судный день ни разочарования, ни страха...»

Второй праведный халиф ислама хазрати Умар, да будет доволен им Аллах, когда делал пожертвования, то делил их на три части. Первую часть отдавал скрытно через кого-либо, при этом строго запрещал раскрывать о жертвователе (то есть о себе). Вторую часть он давал демонстративно (особенно обязательные садака: закят, фитра или фидья) в пример другим. Третью часть раздавал собственноручно всем: и бедным, и богатым. При этом он говорил: «Это подарок», так как Расюлуллах, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Дарите друг другу подарки. Это скрепит вашу взаимную любовь!»

Да примет Всевышний Аллах благие дела этих ребят! Да удостоятся они заступничества нашего господина Мухаммеда, да благословит его Аллах и приветствует, за благодеяние в эти светлые дни мавлидуннабии!

Имам-мухтасиб Сызранского, Октябрьского и
Шигонского районов, ахун Илгизар-хазрат САГДЕЕВ.

Официальный сайт Сызранского мухтасибата.

Просмотров: 1055

Комментирование запрещено