В ГБОУ СОШ с.Новое Усманово отметили День словаря

SAM_5041День словаря, который ежегодно проводится 22 ноября в России, стал традиционным праздником русской словесности. В этот день в школах России проходят многочисленные мероприятия (уроки, выставки, презентации ученических проектов), посвященные Владимиру Далю, как символу отечественной лексикографии.

Словарь – это не столько средство справочного использования, сколько мотиватор для пробуждения вкуса и творческой способности к языку, источник верного понимания и интерпретации смыслов текстов учебников, учебных пособий, художественных произведений, экзаменационных материалов и речи педагогов, формирующих у учащихся новые смысловые взаимосвязи, эффективный способ развития навыков самостоятельной работы учащихся (формирование универсальных учебных действий). Реализация проекта должна поспособствовать формированию у педагогических работников, специалистов и руководителей школ знаний по приобщению детей к пользованию словарями через проведение мероприятий, Дня словаря.

Такой урок прошёл в ГБОУ СОШ с.Новое Усманово 1 декабря в 3 и 5 классах. Ребята при помощи библиотекаря Шафигуллиной Лилии Ахтямовны и учителя информатики Гавриловой Ирыны Анатольевны познакомились с презентацией о словарях, смогли посмотреть, полистать и почитать словари. Ребята узнали очень многое из урока: какое множество существует словарей и как словари помогают нам в обучении и жизни.

SAM_5041Проведение данного мероприятия является средством продвижения русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России, поддержки преподавания русского языка и литературы на разных уровнях и ступенях в национальных системах образования.

Администрация ГБОУ СОШ с.Новое Усманово м.р.Камышлинский.

Просмотров: 887

Комментирование запрещено