Детям знать положено правила дорожные!

1Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей, и поэтому вопросы профилактики ДДТТ не теряют своей актуальности. Тем более, что здание нашего детского сада «Березка» райцентра Камышла располагается с непосредственной близости от проезжей части с интенсивным движением транспорта, особенно в утренние и вечерние часы.

В связи с этим в дошкольном учреждении уделяется особое внимание профилактике безопасного поведения детей на улицах и дорогах села. Здесь функционирует содержательный, красочный, мобильный уголок безопасности по ПДД «Светофорик», куда вошли картотеки дидактических, развивающих, настольных игр, атрибуты для сюжетно-ролевых, подвижных игр, макеты домов и транспортных средств, дорожные знаки и др.

Проводятся тематические, интегрированные занятия, музыкальные, театрализованные инсценировки организуются дидактические, подвижные и сюжетно-ролевые игры. Теоретические знания подкрепляются продуктивной деятельностью (рисованием, аппликацией, ручным трудом), а затем реализуются в самостоятельной деятельности и повседневной жизни. Часто в гости к нам приходят сотрудники ГИБДД. Так, в один из ноябрьских дней интересное занятие для детей провел инспектор ГИБДД Ильвир Шайдуллин.

В ходе мероприятия дети рассказывали про дорожные знаки, а так же старались показать ловкость и смекалку в играх по правилам дорожного движения. В итоге все справились с трудными заданиями и были посвящены в юные инспектора дорожного движения.

1Каждый год к нам приходят малыши, и наша задача — подготовить их к жизни в социуме, предостеречь от опасности на дорогах. Мы считаем, что это направление работы должно всегда находиться в поле пристального внимания педагогов, родителей.

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с нас, родителей и взрослых.

Г.Г. САЛИХОВА, воспитатель.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 877

Комментирование запрещено