Камышлинские аграрии подвели итоги сезона

e97eb1699b474da23558a1615a0ff3b0Чествование состоялось в районном центре. Поздравил земляков с успешным завершением очередного сельскохозяйственного сезона глава муниципального района Камышлинский Рафаэль Багаутдинов. Разделить с сельчанами торжественность момента также приехали представители правительства и министерства сельского хозяйства области, руководители учреждений района, главы сельских поселений.

Хорошие результаты

Прекрасное настроение участников праздничного мероприятия было под стать успехам, которые удалось добиться в нынешний сезон. Когда в этом году, несмотря на тяжелые погодно-климатические условия, удалось достичь урожайности зерновых 19,8ц/га, что на3,2ц/га больше, чем в 2016 году (16,6ц/га) или на 32%. Валовой сбор зерна составил 18216 тонн в весе после доработки, что на 4616 тонн больше чем в 2016 году (13600т.) или на 34%. В целом из 34088га пашни в районе в обработке в этом году находилось 26300га. По объёмам введённых в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения из 17 районов области, которые активно этим занимаются, мы уверенно занимаем 3 место. Всего в уходящем году всеми хозяйствами района приобретено сельхозтехники и инвентаря на сумму более 84млн. рублей. Львиная доля в приобретении техники и инвентаря принадлежит ООО СХП «Раздольное».

Есть определенные успехи и в животноводческой отрасли. По всем зоотехническим нормам на 1 условную голову на зимовку требуется в молочном животноводстве 31,0 ц к.ед., в мясном животноводстве — 29,0ц к.ед. Наши животноводы заготовили по 60,5ц к.ед., т.е. в два раза больше от потребности.

Общая заслуга

О том, что такой результат — это заслуга всех тружеников, сказал, поздравляя участников праздника, глава района. Рафаэль Камилович отметил, что свою жизнь работе в селе посвящают «люди не робкого десятка», которые с детства приучены к труду и ответственности, и поблагодарил собравшихся за успешный труд, преданность земле, крестьянской профессии. Он признал, что пока в аграрном комплексе много проблем и сложностей, как, например, единичное использование в работе минеральных удобрений, довольно низкой пока остаётся доля элитных семян и семян первой репродукции яровых культур.

Есть сегодня к нашим фермерам вопросы по сбалансированности рациона, по наличию в кормах микроэлементов, по количеству перевариваемого протеина в каждой кормоединице, т.е. есть вопросы по качеству кормов. Поэтому глава района особо подчеркнул, как важно нынешним труженикам села сохранить производственную базу, вместе преодолевать трудности, вырастить достойную смену, чтобы завтра было кому передать свое дело. И добавил, что все сложные вопросы на контроле районной администрации, правительства области и федеральных министерств.

За честный труд, патриотизм

Передовиков АПК района приветствовали также представители от Правительства Самарской области Николай Зыков, министерств сельского хозяйства и продовольствия Светлана Миргазимова и Дмитрий Чесалин, председатель районного Собрания представителей Фаиль Шаймарданов, руководитель комитета сельского хозяйства и продовольствия Сергей Яхимович, руководитель районной госинспекции гостехнадзора Р.Н. Абдрафиков, заведующая дополнительным офисом регионального филиала АО «Россельхозбанк» в станции Клявлино Ольга Лахно, глава сельского поселения Камышла Загит Сафин. Они поблагодарили ветеранов, работников и молодое поколение отрасли за честный труд, патриотизм.

Высокие успехи аграриев были отмечены заслуженными наградами.

e97eb1699b474da23558a1615a0ff3b0

Среди награжденных Равиль Галиев,…

2

… Гульнара Фаткуллина, .. .

1

… Сергей Яхимович…

3

… и Павел Рызыванов.

В этот день их также песнями поздравили камышлинские артисты.

Почетной грамотой администрации муниципального района Камышлинский награжден Р.Г. Галиев — механизатор ИП Глава КФХ «Галиев Р.Г.»

Дипломом администрации муниципального района Камышлинский — ИП Главы КФХ Р.М. Калимуллина и Р.Р. Хамзин.

Благодарностью администрации муниципального района Камышлинский — ИП Главы КФХ Ф.Ф. Гилязов, А.А. Пулатханов, Р.Р. Хайрутдинов, а также ветераны сельхозпроизводства Н.Г. Галимова и А.М. Нурутдинов

Благодарностью министерства сельского хозяйства РФ награжден А.А. Шаймарданов — механизатор ИП Глава КФХ «Салахов Б.М.»

Благодарностью губернатора Самарской области – главный экономист по бухгалтерскому учёту комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации района Г.М. Фаткуллина

Почетной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области награждены директор ООО СХП «Раздольное» Ф.Ф. Шаймарданов, механизатор ООО «Байком-сервис» П.Н. Рызыванов, главный экономист по планированию комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Р.М. Хакимов

Благодарственным письмом министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области награждены В.А. Макаров — ИП Глава КФХ, Ф.К. Музафаров — тракторист-машинист ООО СХП «Раздольное», Р.Н. Гарифуллин — тракторист-машинист ООО СХП «Раздольное»

Благодарностью Самарской губернской думы награждены руководитель комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации района С.П. Яхимович.

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1111

Комментирование запрещено