В Администрации Сызрани обсудили вопрос открытия Дома дружбы народов

9113 декабря 2017 года в Администрации г.о. Сызрань состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, обеспечению социальной адаптации мигрантов, профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов на территории городского округа Сызрань.

На рабочем заседании были подведены итоги Всероссийской просветительной акции «Большой этнографический диктант — 2017», далее обсуждался вопрос о миграционной ситуации в г.о. Сызрань за 3 квартал 2017 г. Также рабочая группа обсудила два очень важных вопроса, касающихся результатов анализа этноконфессиональной ситуации и перспективах открытия филиала ГКУ СО «Дом дружбы народов» в г.о. Сызрань и мероприятий, проводимых мусульманской конфессией г.о. Сызрань.

С докладами выступили заместитель Главы г.о. Сызрань по социальным вопросам И.П. Пыжова, начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Сызранское» С.В. Жестков, заместитель директора ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов» А.А. Хоровинников, имам-ахун (заместитель муфтия Самарской области), имам-мухтасиб Сызранский, Октябрьский и Шигонский И.Я. Сагдеев.

91Ринад Ирфанович Шарафутдинов, Председатель Совета НКАТ г.о. Сызрань, дал подробный комментарий по итогам заседания:

«Я, как  представитель татарского сообщества нашего города, обратился к присутствующим с обсуждением вопроса о ситуации мусульманской конфессии на территории Сызрани и районов. Считаю, что координировать, привлекать к общественной деятельности, и, как следствие, сохранять и поддерживать межконфессиональные отношения между сообществами и диаспорами мусульман на данный момент практически является невозможным.

Именно поэтому, при сложившейся данной ситуации каждому представительству наций из сообщества мусульман нашего города необходим так называемый куратор Дома дружбы народов г. Самара – представитель той или иной национальности, который будет непосредственно взаимодействовать и, тем самым, привлекать к общественной деятельности, объединению, дружественности и мирному межконфессиональному существованию.

Тем самым, постепенно выстраивая такого рода отношения и формы взаимодействия, можно постепенно подойти к решению о необходимости создания Дома дружбы народов в Сызрани, а фундамент к решению этого вопроса будет уже заложен, а дальнейшую совместную деятельность и работу в направлении межконфессиональной ситуации будет проектировать гораздо легче.

Но, к сожалению, результат заседания по вопросу межэтнических отношений и созданию филиала Дома дружбы оказался не таким радужным. Дело в том, что вопрос о создании филиала обсуждается на территории Сызрани уже несколько лет, даже был поднят вопрос о том, какое здание можно определить под Дом дружбы в нашем городе.

Но, как сказал в своем выступлении А.А. Хоровинников, нет необходимости создания филиала в Сызрани в связи с отсутствием напряженной межэтнической обстановки и положительным отношением к национальному вопросу более 70% населения.

Нужно отметить, что в бюджет области на 2018-2019 годы не заложено финансирование Сызранского филиала Дома дружбы народов.

Вроде бы все формальности соблюдены, статистика приведена в лучшем виде, но совсем не учитывается тот факт, что в Сызрани на протяжении многих лет активно ведут свою деятельность несколько автономий. При этом все автономии дают очень хорошие результаты активной работы, поддерживают национальную политику государства, делают общественную жизнь города более колоритной, разнообразной.

Поэтому, говоря о необходимости и важности создания Дома дружбы народов в Сызрани, в первую очередь, нужно не опираться на факт отсутствия криминогенной обстановки и национального конфликта, а обратить внимание, насколько плодотворно ведут свою работу автономии, как охотно посещают городские мероприятия с выступлениями, как активно обмениваются опытом, узнают традиции друг друга.

А.А. Хоровинников дал рекомендации о том, чтобы НКО принимали участие в грантах и проектах, тем самым обеспечивая финансирование своим организациям. Но в Самаре Дом дружбы является подведомственной структурой Администрации губернатора Самарской области. А к тому же, участие в грантах и проектах – это в первую очередь прерогатива областных и федеральных НКО, как показывает практика.

На заседании также были представители религиозных структур, которые поддержали мнения об отсутствии криминогенной обстановки в межэтническом обществе. Был сделан акцент, что работа именно в религиозном направлении в нашем городе и способствует отсутствию межэтнического конфликта.

Но, обращаясь к статистике, известно, что мечети города посещают преимущественно более 80% мигрантов, а коренное мусульманское население — только 20%, что не может не вызвать подрыв авторитета старейших уважаемых мусульман нашего города, к мнению которых с испокон веков прислушивались все мусульмане.

Именно пример посещения мечетей большего количества коренных мусульман может расставить правильные приоритеты  межконфессиональных отношений. И это говорит об упущении в работе именно духовных лидеров мусульманского общества.

Подводя итог всего вышесказанного, могу с уверенностью заявить, что чувствую поддержку в данном вопросе и со стороны Администрации нашего города, автономий города, и, конечно, огромную поддержку уважаемых мусульман.

Дом дружбы народов – это, в первую очередь, центр взаимодействия культур и традиций разных народов.

А когда есть общее дело, развивается культура, сохраняется язык, увековечивая тем самым традиции того или иного народа – это благоприятная почва для дружественного сосуществования.

Ведь недаром говорят, что когда человек занят делом, благим делом – и мысли будут светлые!»

Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА, координатор НКАТ г.о. Сызрань.

Официальный сайт НКАТ г.о.Сызрань.

Просмотров: 854

Комментирование запрещено