В Похвистневском районе подвели итоги конкурса «Голос истории»

M04OzRaiwNcСтаршеклассники из школы села Новое Мансуркино под руководством З.Р.Шарафутдиновой представили работу «Труженикам тыла посвящается» и заняли I место.

В конце декабря ЦВР «Эврика» — филиал ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск подвел итоги районного конкурса «Голос истории». Учащиеся 5-11 классов Похвистневского района из шести школ собирали устные свидетельства об историческом и культурном наследии родной земли на основе интервью с местными жителями.

С помощью видео и аудио работ ребята смогли прикоснуться к живой истории. Необходимо было провести встречи и интервью с ветеранами, участниками Великой Отечественной войны, а также детьми войны, обработать собранный материал. Дословно расшифровать и записать, что говорит респондент, а для этого видео и аудио, как правило, необходимо прослушать десяток раз и текст интервью запомнить наизусть. Кроме того, надо знать — что спрашивать, какие вопросы и как задавать, то есть перед встречей необходимо подготовиться, составить план или предварительный сценарий беседы. Задачи конкурса выполнены на все сто процентов — мальчишки и девчонки с удовольствием изучали историю родного края, сохранили и развили связь между поколениями.

Старшеклассники из школы села Новое Мансуркино под руководством З.Р.Шарафутдиновой представили работу «Труженикам тыла посвящается» и заняли I место.

На II месте конкурсные работы о военном детстве, представленные учащимися Среднеаверкинской школой под руководством А.И.Пидеровой.

Подбельчане расположились на III месте с работами «Случай из военного детства Инчаковой Тани» и «Закон о семи колосках в действии», руководитель — И.В.Гладкова.

Все работы можно считать приумножением исторической памяти и культурного наследия, как Самарского региона, так и всей страны в целом.

 

Н.А. ЕГОРОВА, методист ЦВР «Эврика» —
филиал ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск.

Похвистневский район.

samtatnews.ru

Просмотров: 926

Комментирование запрещено