В Сызрани впервые прошел татарский Новый год

a-1623 декабря Центр татарской культуры Сызрани встречал самый настоящий Яңа Ел — Новый Год! Для татарских детей в этот день впервые был организован Новогодний утренник с участием самого настоящего Кыш Бабая – Деда Мороза и, конечно же, его внучки-красавицы Кар кызы – Снегурочки!

Детишек собралось много, многие из них были в новогодних костюмах, а также в национальных костюмах, что являлось несомненным атрибутом настоящего татарского Нового Года и культуры народа.

Волонтеры Национально-культурной автономии татар совместно с художественным руководителем НКАТ подготовили очень интересный сценарий на татарском языке и провели очень оживленный и интересный праздник. На ёлке ребятишек встретили Баба Яга, прибывшая из сказки, Волшебная Фея, Дед Мороз и Снегурочка. Они увлекли всех в новогоднее путешествие и хоровод.

Весь праздник сопровождался веселой музыкой и песнями на родном языке. Маленькие участники – Снеговик, Феи, Снежинки – активно танцевали, рассказывали любимые новогодние стихи на татарском и русском языке для Деда Мороза и ждали настоящего чуда!

Необходимо отметить, что Национально-культурной автономии в этот день очень хорошо помогали и поддерживали словами поздравлений Общественные организации нашего города – представитель Общественного Совета Центрального района №7 М.Ю. Кобенко, заместитель руководителя МКУ «РЦПРМС» И.И. Никифорова, представители Сызранского отделения «Зеленой России», а также в этот день зрителями мероприятия стали гостья из г. Самара – руководитель Самарской областной общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Р.А. Аюпова, и представительницы Сызранского филиала «Ак калфак».

Сызранские предприниматели В.К. Шабанов и Р.Я. Шамионов, которые являются бессменными и постоянными спонсорами многих мероприятий НКАТ г.о. Сызрань, а особенно, когда это касается детей, и в этот раз оказали огромную поддержку и помощь в проведении детского татарского Нового года!

Главным действующим лицом утренника был Дед Мороз — Рустям Ирфанович Шарафутдинов – руководитель Сызранского отделения Общественного движения «Зеленая Россия» и активист НКАТ, который был инициатором и организатором данного мероприятия.

a-12 a-15 a-16 a-20171223_154836 a-20171223_154929 a-20171223_155216 a-20171223_155325

a-11У ёлочки всех детей ожидало большое количество подарков, сладких и игрушечных — это, конечно, и стало для маленьких участников праздника самым настоящим чудом!

За традиционным чаепитием все взрослые пришли к выводу – детский праздник, полный эмоций, оживления и позитива, придал необычайно праздничное настроение всем присутствующим.

Председатель Совета НКАТ Р.И. Шарафутдинов сказал несколько слов о детском празднике:

Весело, празднично, и вот уже создано настроение Нового Года! А как радуют дети, зачитывая на родном татарском языке стихотворения, исполняя песни! Так и должно быть – об этом  мы в последнее время так часто говорим. Ведь родной язык идет из семьи, из дома, нужно больше общаться с детьми на татарском языке! А мы, в свою очередь, организовывая мероприятия в Центре татарской культуры, будем всегда с радостью поощрять это и поддерживать! Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Счастья и здоровья всем семьям! Всех детишек в национальных костюмах, с татарскими песнями и стихами ждем обязательно в следующем Новом Году!

Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА, координатор НКАТ г.о. Сызрань.

Официальный сайт НКАТ г.о. Сызрань.

Просмотров: 1263

Один комментарий

  1. Вообщето в Сызрани новогодние мероприяти проводились уже давно и не раз к примеру начиная с 2002 года Татарский молодежный клуб «Яшлек» не один раз проводил татарский Новый год. Ильдус Гаязович Гильманов депутат Сызранской Думы несколько раз проводил их в ДК «Строитель».