На 97-м году жизни ушел из жизни сызранский аксакал Абдулхак Идрисович Хаметов

1122 декабря ушел из жизни Абдулхак Идрисович Хаметов. Это невосполнимая утрата для мусульманского сообщества и для Сызрани в целом.

Абдулхак Идрисович Хаметов родился в 1921 г. В 1938 г. окончил Ташкентское железнодорожное училище. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны, 40 лет работал на железной дороге. Имеет звание “Ветеран войны и труда” и множество других наград.

В 1988 г. аксакалы выбрали Абдулхака Идрисовича председателем общества мусульман Сызрани. Именно с этого периода берет начало новейшая история развития Мусульманского общества в нашем городе. Благодаря ему в Сызрани появились первые мечети.

Абдулхак Идрисович был честным, справедливым человеком. Всегда был активен, отстаивал интересы мусульманского и татарского сообщества. Он делал свое дело, вкладывая душу, не жалея сил. К нему прислушивались как представители мусульман, так и всей общественности нашего города.

До последних дней своей жизни к нему обращались за советами. Всегда выслушивал и давал наставления, которые надолго останутся в нашей памяти.

Абдулхак Идрисович внес неоценимый вклад в возрождение и сохранение мусульманских традиций на территории нашего города. Являлся одной из ключевых личностей, с которой можно связывать развитие мусульманской религии в новейшей истории Сызрани.

Официальный сайт НКАТ г.о. Сызрань.

Просмотров: 1288

Комментирование запрещено