Неделя начальных классов в Балыклинской школе

iУчиться должно быть интересно, только тогда оно может быть успешным. В этом твёрдо убеждены педагоги начальной школы. Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды, что как раз и предусматривают на сегодняшний день стандарты второго поколения.

Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься, как поддержать интерес детей к учению. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию является проведение предметных недель. Предметные недели в начальной школе уже на протяжении нескольких лет стали частью внеклассной и внеурочной деятельности.

Участие в предметной неделе даёт возможность каждому школьнику проявить интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов. С 4 по 8 декабря в Балыклинской школе прошла предметная неделя начальных классов «Марафон знаний». Она проходила под девизом «Удивление! Разнообразие! Творчество! Дружба!»

Учителями был сформулирован принцип проведения предметной недели: каждый ребёнок является активным участником всех событий недели. Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, петь, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки. Каждый день недели позволял выявить лучших учеников. И каждый день недели был посвящён одному предмету.

- Понедельник: открытие предметной недели начальных классов — игра «Угадай мелодию», под руководством Амировой И.А.

- Вторник: «Спортивная эстафета» провела Фардеева И.А.

- Среда: «Литературный калейдоскоп» — провела Гизатуллина З.Н.

- Четверг: «День знатоков русского языка» — Усманова А.А.

- Пятница: «Путешествие в мир математики» — провела Гилязова В.З. Подведение итогов. Награждение.

Ко дню недели начальных классов был подготовлен стенд «Уголок занимательных заданий». Ребята с удовольствием и большим интересом решали кроссворды, отгадывали ребусы. Неделя удалась на славу! Можно с уверенностью сказать, что Неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества, креативности. Каждый день педагоги стремились максимально заинтересовать ребят, привлечь к активному участию в мероприятиях. Каждый ребенок имел возможность раскрыться и реализовать свои творческие и интеллектуальные возможности, проявить коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.

По итогам недели были выявлены самые активные ученики — это Галиева Альбина – ученица 1 класса, Ангалышева Розалина, Илясов Егор, Шарапова Алина – учащиеся 4 класса, Иногамов Рустам, Хусаинов Радмир – учащиеся 3 класса. Независимо от участия, каждый ученик получил сладкий приз.

После проведения предметной недели у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения, очень четко прослеживается сотрудничество учителей и учащихся.

В преддверии Нового года хотим пожелать всем учащимся нашего района хороших оценок и весёлых каникул, а коллегам – здоровья, терпения и творческих успехов.

Учителя начальных классов З.Н.ГИЗАТУЛЛИНА, В.З.ГИЛЯЗОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1368

Комментирование запрещено