Хайдар САФИУЛЛИН: «Книга «Ялкынлы яшьлек» из века в век» актуальна и дорога нынешним жителям и будущим поколениям»

IMG-7506

Профессор Хайдар Сабирович САФИУЛЛИН.

Ансабль «Ялкынлы яшьлек», сформировавшийся в начале 1970-х годов, стал символом возрождения татарской национальной культуры в Самарской области. Это время, когда были предоставлены широкие возможности для развития культуры, поэзии, искусства. Татарская интеллигенция и одухотворённая молодёжь удачно воспользовались предоставленной свободой. В итоге появилась идея создать ансамбль песни и пляски «Ялкынлы яшьлек» (Пламенная молодость).

Поскольку появление на свет ансамбля произошло в годы расцвета нашей молодости, это событие связано с дорогими моему сердцу воспоминаниями.

В книге «Ялкынлы яшьлек» из века в век» описано о мастерах сцены, которые на протяжении 50 лет в трёх поколениях самарских татар воспитывали любовь к национальному искусству, чувства патриотизма, дружбы и солидарности.

В названии ансамбля чётко отражены его суть, секреты его искромётности, широкой популярности и долголетия. Присущая ансамблю вечная молодость не угасает и поныне. Его состав постоянно пополняется новыми талантами, юными дарованиями.

Бессменный руководитель ансамбля «Ялкынлы яшьлек» Ильгиз Исмагилович Колючев создал этот коллектив, сохранил его в самые сложные времена, проявляя отеческую заботу. Я, будучи близким другом Ильгиза Исмагиловича, горжусь этой дружбой и постоянно восхищаюсь успехами руководимого им коллектива.

Эта книга актуальна и дорога не только нынешним жителям, но и как память о прошлом и яркий пример будущим поколениям.

Надеюсь, что слава и успех, которые постоянно сопровождают ансамбль «Ялкынлы яшьлек», и в будущем не покинут его. Я верю, что они и впредь будут радовать нас яркими проявлениями своих талантов.

Профессор Хайдар Сабирович САФИУЛЛИН.

Город Самара.

samtatnews.ru

Просмотров: 1326

Комментирование запрещено