Юные изобретатели из детского сада

fdfe7117a3bc

Сафия Галимова и Артем Корчагин с мамами.

В последние дни 2017 года в селе Сергиевск  прошел открытый окружной компьютерный фестиваль «КомпФест», где была и номинация для детей дошкольного возраста «Умка». Вместе с участниками из Сергиевского, Шенталинского и Челно-Вершинского районов команда «Изобретатели» структурного подразделения «Детский сад «Солнышко» ГБОУ СОШ (ОЦ) села Челно-Вершины приняла участие в фестивале. Команда состояла из педагога-куратора Семенченко Светланы Владимировны, Артема и Татьяны Ивановны Корчагиных, Сафии и Наили Наилевны Галимовых.

Тематика соревнования – «Моя Россия. Моя семья», тема творческого проекта -  «Робо-помощники в семье». Команда «Изобретатели» представила проект «Садовое хозяйство Челнинкино». В рамках представления проекта Артем и Сафия рассказали, есть ли садовые хозяйства в нашем районе, как посадить садовое дерево. Результатом исследований стало конструирование тракторного прицепа «АР-СА» для посадки садовых деревьев. Ребята сконструировали прицеп и с помощью руководителя составили программу для его работы. Компетентному жюри Артем и Сафия показали работу прицепа в действии.

Следующий этап — «Если все мы вместе – не стоят дела на месте». Это командное выполнение заданий, направленных на развитие конструктивных навыков, внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения, умения работать в команде.

Первое испытание этапа — «Путь домой» прошли дети. Артем и Сафия составили алгоритм маршрута движения исполнителя. Задание было непростым, но ребята с ним успешно справились.
Второе испытание – творческое конструирование детей и родителей из заготовленного подручного материала модели семейного автомобиля. Родители и дети с увлечением принялись за работу. Семейным автомобилем команды «Изобретатели» стал кабриолет, который принял участие в соревновании на движение по наклонной плоскости.

Наступило время подведения итогов. Первое участие в подобном конкурсе стало успешным. Команда «Изобретатели» заняла III место и получила подарки.

fdfe7117a3bc

Сафия Галимова и Артем Корчагин с мамами.

Выражаем благодарность филиалу ДОД «Лидер» ГБОУ СОШ (ОЦ) с. Девлезеркино за сотрудничество в организации дополнительной образовательной деятельности воспитанников детского сада «Солнышко» по робототехнике. Большое спасибо хочется также сказать активным родителям.

Юным изобретателям и их руководителю желаем дальнейших успехов, креативных идей и их воплощения.

Старший воспитатель Марина Анатольевна БОДРОВА.

Челно-Вершинский район.

Просмотров: 1323

Комментирование запрещено