И по-китайски тоже заговорим

mon.tatarstan.ru_У выходцев из Татарстана много идей для малой родины

Проекты сотрудничества с дальним зарубежьем в сфере науки, образования и культуры готовы развивать молодые выходцы из Татарстана, живущие и работающие нынче в этом самом зарубежье. Своими идеями они поделились с и.о. заместителя Премьер-министра – министром образования и науки республики Рафисом Бургановым.

Встреча вновь назначенного министра с молодыми соотечественниками была организована в рамках республиканского форума «Открытие талантов», который проходил нынче в четвертый раз. Участие в нем приняли около 400 студентов Университета талантов – школьники старших классов и студенты вузов со всего Татарстана, отличившиеся в науке, искусстве, спорте, социальной сфере и предпринимательстве. Напомним: Казанский открытый университет талантов – площадка для проектных и карьерных стартапов талантливых детей и молодежи – был создан в республике в 2014 году.

Тема нынешнего форума – «Реализация потенциала и таланта молодого человека в условиях цифровой экономики и IV промышленной революции». Молодежь, их наставники и эксперты говорили об условиях и вызовах, формирующихся в экономике и обществе, о компетенциях, которые потребуются в обозримом будущем.

Среди множества других экспертов с начинающими талантами на форуме работали и соотечественники, которые не намного их старше, но уже кое-чего добились, причем за пределами республики и даже страны. Но чтобы приезд этих людей был максимально полезным, им организовали еще и встречу с министром.

mon.tatarstan.ru_К слову, в начале встречи выяснилось, что среди ее участников есть и так называемые возвращенцы. Это слово, правда, показалось не очень благозвучным руководителю Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, председателю правления Университета талантов Александру Терентьеву. Однако молодые люди, которые уже поработали за пределами Татарстана, но вернулись домой, называют себя так вполне спокойно, относясь к спорному термину с изрядной долей юмора.

Вернулись же они в республику потому, что, как признался в прошлом житель Объединенных Арабских Эмиратов Аяз Камалов, болела душа от осознания того, что ты мог бы принести пользу малой родине. Теперь Аяз, например, оказывает комплексные маркетинговые услуги, помогает местным компаниям выходить на зарубежные рынки. А, скажем, Диана Газимова открыла в Казани кафе, где меню полностью состоит из растительной пищи (оказалось, что до сих пор эта ниша здесь была свободна).

Впрочем, отметили и Александр Терентьев, и Рафис Бурганов, любой ценой вернуть кого-то из молодых и талантливых домой – это не самоцель. Важно, чтобы, даже находясь на большом расстоянии, ребята не теряли связь с домом. Тем более что Татарстан очень заинтересован продвигать и бренд, и проекты республики за границей.

Масса идей, как можно помочь малой родине, и у тех, кто в республику не вернулся (или пока не вернулся), но связь с ней поддерживает. Общаясь с и.о. министра образования и науки, ребята просто засыпали его множеством предложений о совместных научных и образовательных проектах. Например, выпускница юрфака КФУ Аида Зиганшина, ныне работающая в Гааге (Нидерланды), предложила организовать совместную научную работу казанских студентов и выпускников наших вузов за рубежом. Их соавторство в научных публикациях, полагает она, сильно повысит научный потенциал студенчества республики. Аида рассказала, что у казанских выходцев в Бельгии и Нидерландах уже был опыт подготовки казанских студентов к международным конкурсам, и попросила Минобрнауки помочь с поиском заинтересованных в подобном сотрудничестве молодых людей, а также с поиском платформы, где можно было бы публиковать совместные научные работы.

Выпускник КФУ и КХТИ Гани Нурмухаметов, ныне живущий в американском Сиэтле, посетовал, что казанские университеты, в отличие от западных, практически не используют нишу массовых открытых онлайн-курсов, когда ведущие профессора читают лекции на различных образовательных ресурсах в Интернете. А ведь это позволяет молодым людям по всему миру слушать лекции, не являясь студентами данного университета. Участие республиканских вузов в работе международных образовательных порталов, считает Гани, повысит их узнаваемость в мире. Сам же он готов организовать сотрудничество в этой сфере с Вашингтонским университетом Сиэтла, где сейчас работает.

Эти и другие предложения нашли отклик и у Рафиса Бурганова, и у Александра Терентьева. Молодым людям пообещали всемерную поддержку. Заинтересовало и.о. министра и предложение жительницы Пекина, выпускницы КФУ Юлии Сюндюковой, которая посетовала, что не удалось в свое время организовать в Казани полноценные уроки китайского языка – даже в одной отдельно взятой школе. Нет учебных пособий, нет преподавателей, которые могли бы работать с детьми… Соотечественники, работающие в Китае, готовы помочь в этом вопросе, но нужно и встречное движение Минобрнауки… Рафис Бурганов признал, что дело важное, ведь только в прошлом году в Казани побывали семь тысяч туристов из Китая, и потенциал развития и туристического, и экономического взаимодействия с этой страной у нас огромный. Так что не исключено, что в обозримом будущем в наших школах китайский язык перестанет быть экзотикой.

Волнует многих соотечественников и проблема родного татарского языка. Ленар Мухамадиев, окончивший школу в Балтасях, а ныне работающий программистом в американском Питтсбурге, очень озабочен тем, что становится все сложнее получить хорошее образование именно на татарском. «Ведь так со временем не останется людей, которые могли бы написать по-татарски хороший большой роман или снять кино», – поделился он с нами своей тревогой после встречи. А и.о. министра он спрашивал о возможности открывать в республике татаро-английские лицеи – по примеру действовавших у нас когда-то татаро-турецких лицеев, где дети успешно овладевали и русским, и татарским, и турецким, да еще и английским языками. Вот и теперь, полагает Ленар, наличие усиленной языковой подготовки может дать хорошие плоды.

В ответ Рафис Бурганов заметил, что если в министерство поступят конкретные предложения в этой сфере, их готовы рассмотреть.

«Газета Республика Татарстан».

Просмотров: 866

Комментирование запрещено