Клуб национальных меньшинств был одним из самых активных культпросветучреждений губернского центра

img577В 2018 году планируется установить 3 мемориальные доски в рамках проекта «Татарские имена и события в истории Самарского края». Одна из них будет открыта по адресу: улица Ленинградская, дом № 40/Фрунзе. Здесь в 1920-е годы находился клуб национальных меньшинств губернского комитета ВКП (б).

Это политико-культурное учреждение сыграло большую роль в про­ведении культурной революции среди национальных меньшинств Са­марского края. В последнее время о нем много было написано в научной, историко-краеведческой литерату­ре, различных СМИ. Хотя к вопросу о деятельности «Клуба нацмен» (по терминологии первых лет Советской власти) неоднократно обращались такие исследователи, как Т.И.Ве­дерникова, В.Н.Курятников, Ш.X.Галимов, А.Г.Удинцев и другие, пол­ное и всестороннее изучение темы такого непосредственного участия государства в культурно-просве­тительной работе среди нерусских народов страны, хочется надеяться, дело скорого будущего. Поэтому мы здесь ограничимся краткими сведе­ниями о деятельности клуба нацио­нальных меньшинств.

В документах указываются три адреса его местонахождения (они ука­заны на «Карте…» на стр. 8 -9). Судя по всему, со здания на углу Ленин­градской и Фрунзе начиналась деятельность учреждения. Потом в силу разных обстоятельств оно неоднократно переезжало, а с 1933 года сведе­ний или даже упоминаний о клубе национальных меньшинств в архив­ных документах и других источниках не встречается. По всей видимо­сти, с постепенным изменением партийно-государственной политики в национальном вопросе и усилением давления на национальную культу­ру и интеллигенцию необходимость в таком органе отпала.

А до этого клуб нацмен был одним из самых активных культпросветучреждений губернского центра, работавший в тесном сотрудничестве с национальной секцией губернского отдела народного образования. Основными направлениями в деятельности клуба были организация библиотек, кружков (драматических, музыкальных, политических), со­цсоревнования, шефской связи с колхозами, культмассовой и антире­лигиозной пропаганды в городах и национальных селах. Здесь ставили спектакли, проводили встречи с писателями и поэтами. В нем было не­сколько секций, самыми работоспособными были те, что представляли наиболее многочисленные местные народы: татаро-башкирская, мор­довская, чувашская, украинская.

Первой руководил коммунист, участник первой мировой войны и бо­рец за установление Советской власти в Самаре Хайрулла Давыдов (бо­лее подробно см. Татары Самарского края. Историко-этнографические и социально-экономические очерки. Под. общ. ред. Ш.X.Галимова. Самара, 2017). Чувашскую секцию возглавлял уроженец села Два Ключа И.Ф.Иванов. При клубе работал чувашский хор из 80 человек, руководителем которого был уроженец села Стюхино Сергей Лучков. Очень эффектив­ной была и работа мордовской секции, во главе которой в одно время стоял Д.И.Маринин. В первые годы существования заведующим клубом нацмен работал И.П.Охин (в конце 30-х годов он был репрессирован), а его заместителем — Зиннят Гайнуллин.

Работа украинской секции велась через пролетарский клуб имени Та­раса Шевченко.

Брошюра «Наше наследие».


КОНТЕКСТ:

Фазыл Шагимарданов, вероятно, принимал участие в строительстве бункера Сталина

* * *

Татарские имена и события в истории Самарского края

 

Просмотров: 1228

Комментирование запрещено