Подробности о предстоящих выборах президента РФ

04d7d7ad917083ae29d43b71c085ecd018 марта 2018 года в России состоятся выборы президента. Россиянам предстоит выбрать достойного кандидата, которому они доверят управление страной в следующие шесть лет.

О предстоящих выборах и нововведениях в законодательстве рассказал заместитель главы района, руководитель рабочей группы по содействию избирательным комиссиям муниципального района Камышлинский Р.М.ШАКУРОВ.

Это большая и важная программа в масштабе страны, поэтому граждане должны быть максимально информированы о появлении новых для них возможностей.

В соответствии с Конституцией РФ, новый президент России будет избираться на шестилетний срок прямым тайным голосованием. Законодательно установлено, что первый тур выборов президента должен проходить во второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на прошлых выборах. Напомним, что предыдущие выборы главы государства проходили 4 марта 2012 года. Из-за праздничного нерабочего дня дата нынешних выборов со второго воскресенья марта была перенесена на следующее воскресенье. Таким образом, выборы в России состоятся 18 марта 2018 года. А 27 декабря 2017 года ЦИК начала регистрацию кандидатов в президенты РФ. Документы, необходимые для участия в выборах, будут приниматься до 18 часов 31 января 2018 года.

Самовыдвиженцы и кандидаты от партий

В выборах президента России могут принимать участие как самовыдвиженцы, так и кандидаты от политических партий. Кандидатура самовыдвиженца должна быть поддержана инициативной группой не менее 500 избирателей, которая зарегистрирована в ЦИКе. Чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата, необходимо предоставить пакет документов. В него входят: подписные листы с подписями поддерживающих кандидата избирателей; документ об оплате изготовления подписных листов; протокол об итогах сбора подписей избирателей; список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей; список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей; сведения об изменениях в данных о кандидате; первый финансовый отчет кандидата.

О сроках и этапах выборной кампании

В выборной кампании предусмотрены четкие сроки и этапы. Так, до конца января должно быть завершено образование избирательных участков. До 1 февраля идет формирование участковых избирательных комиссий, а до 22 февраля продолжается формирование территориальных избирательных комиссий. До конца февраля все кандидаты должны опубликовать свои предвыборные программы и предоставить копии в ЦИК.

Предвыборная агитация в СМИ официально стартует 19 февраля и будет продолжаться вплоть до 17 марта.

17 марта – за сутки до выборов — наступает «день тишины», когда запрещена любая агитация. Сроки определения результатов выборов – до 30 марта, публикация итогов – до 1 апреля. При необходимости 8 апреля назначается день повторного голосования.

Организацией и проведением выборов 2018 года занимается Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК РФ). В состав комиссии – независимого коллегиального федерального госоргана – входят 15 членов, имеющих право решающего голоса.

Очень важное нововведение — отмена открепительных удостоверений. Гражданин Российской Федерации сможет проголосовать на любом пункте, на котором оказался в день выборов, не получая открепительного удостоверения по месту прописки. Для этого избирателю необходимо заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

Сделать это можно:

- в многофункциональном центре (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг или через интернет-портал «Госуслуги» – с 31 января по 12 марта включительно,

- в территориальной избирательной комиссии – с 31 января по 12 марта: понедельник, среда – с 09.00 до 15.00 часов по местному времени; вторник, четверг и пятница – с 14.00 до 20.00 часов по местному времени; в выходные и нерабочие праздничные дни – с 10.00 до 15.00 часов по местному времени,

- в участковых избирательных комиссииях – с 25 февраля по 12 марта: с 16.00 до 20.00 часов по местному времени; в выходные и нерабочие праздничные дни – с 10.00 до 15.00 часов по местному времени.

Специальные заявления можно будет оформить в участковых избирательных комиссиях с 13 марта по 17 марта с 16.00 до 20.00 часов по местному времени; 17 марта с 10.00 до 14.00 часов по местному времени.

Второе новшество – обязательное введение веб-камер на точках голосования. На прошлых президентских выборах в 2012 году камеры тоже использовались, но в формате эксперимента.

Третье – это снятие ограничений с наблюдателей, они смогут посещать участки в любом количестве. При этом самих участков станет больше (четвертое изменение).

Пятое — упрощение процесса сбора подписей за кандидатов.

Если у жителей района остались вопросы, дополнительную информацию можно получить по телефону Информационно-справочного центра ЦИК России – 8 800 707 2018, избирательной комиссии Самарской области – 8 (846) 337 95 17, территориальной избирательной комиссии Камышлинского района — 8-84664-3-33-99.

«Камышлинские известия».

 

Просмотров: 1149

Комментирование запрещено