Позитивные мероприятия для ветеранов сельского труда

IMG_6567[1]ГКУ СО “Комплексный центр социального обслуживания населения Северо-Восточного округа” cела Старое Ермаково Камышлинского района свой год начал, организовав заезд для ветеранов сельского хозяйства, которые с детства знают, что такое труд на родной земле.

Спустя годы, находясь на заслуженном отдыхе, радуясь возможности встретиться, сначала настороженно, ну а день за днём всё больше узнавая, что здесь для них специалистами отделения подготовлен комплекс услуг, с энтузиазмом окунулись в атмосферу позитивных мероприятий.

Маломобильным пожилым с подвозом помогал водитель Сагиров Загфар. Пользуясь тем, что успели застать ёлку, была проведена беседа о целебных свойствах ели. Пенсионеры вспоминали, как проходили новогодние праздники в их молодые годы, делились смешными историями.

IMG_6563[1] IMG_6556[1]В этом году понравившемуся многим журналу “Самарские татары” исполняется 5 лет. Вместе с пожилыми обсудили и публикации издания о наших родственниках, знакомых, односельчанах. Сафия апа Рахимова (родом из села Теплый Стан Елховского района) поделилась своей радостью: во втором номере за 2017 год есть статья её одноклассника Тахира Бурхановича Абузярова о любимой учительнице Алии Аляветдиновне Шакуровой. Она гордится своими односельчанами, а мы, в свою очередь, благодарны коллективу, находящему возможность выпускать такой качественный познавательный журнал, желаем им дальнейших успехов.

IMG_6560[1]IMG_6561[1]Также наши мастерицы обменивались опытом, прошли мастер-классы по вышивке и вязанию. Из коллекции ручных работ Рахимовой Амины и Сабитовой Алсу организовали выставку.

IMG_6567[1] IMG_6572[1] IMG_6590[1] IMG_6662[1]

IMG_6594[1]Специалистами центра были  проведены беседы по ЗОЖ, Марданова Ризида ознакомила пожилых с методом пальчиковой гимнастики. Благоприятная погода также способствовала провести занятия по скандинавской ходьбе на спортивной площадке.

IMG_6576[1] IMG_6582[1] IMG_6585[1]Вечер мунаджатов тоже пришёлся по нраву для наших получателей соцуслуг. Мы находимся в жутком информационном поле, а песнопения мунаджатов оказывают успокоительную функцию, способны донести людям, углубившимся в материальный мир, важность духовного совершенствования.

IMG_6573[1]Всё ближе знакомясь с потребностями наших ветеранов, учитывая их пожелания, провели мы и День именинника для юбиляров января. Чествовали всю жизнь проработавших на ферме, вырастивших и воспитавших достойных детей  Сагирову Тутию с 80-летием, Батрудинову Магинур с 75-летием и Рахимову Амину с 70-летием.

IMG_6647[1]IMG_6656[1] IMG_6655[1]IMG_6602[1] IMG_6615[1] IMG_6616[2] IMG_6667[1] IMG_6669[1] IMG_6682[1]IMG_6623[1]Поздравляли юбиляров специалист по социальной работе Абдрахимова Рамзия, ветеран соцслужбы Рахимов Тагир, завотделением АНО Каюмов Гали. Присоединились к поздравлениям и сотрудники СДК. Благодарим руководителя Ибрагимова Ришата, худрука Галиуллину Айгуль, баяниста Гарипова Динара за музыкальное оформление праздника.

После музыкальной части все были приглашены за праздничный стол. В честь юбиляров наша сотрудница Сагирова Айсылу испекла татарское блюдо «Бялеш», который всем очень понравился. Нашлись даже желающие принять участие в мастер-классе по приготовлению этого блюда.

Каждый день чистоту и порядок обеспечивала Ханафиева Гулия.

Вот так завершился первый заезд.

Культорганизатор ГКУ СО «КЦСОН СВО» отделения м.р.Камышлинский села Старое Ермаково Г.Р.БАТРУДИНОВА.

Камышлинский район.

samtatnews.ru

Просмотров: 1271

Комментирование запрещено