День открытых дверей: правовая помощь семьям

image2Новые меры социальной поддержки семей с детьми с 2018 года — стала главной темой обсуждения на встрече с семьями Камышлинского района в рамках «Дня открытых дверей-2018».

В мероприятии приняли участие более 50 граждан из молодых, приемных и многодетных семей. На встречу были приглашены начальник территориального отдела СВО министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Н.И Филимонова, заместитель директора «Комплексного центра социального обслуживания населения Северо-Восточного округа» по отделениям Семья Н.А.Хондрюкова, заместитель директора «Центра диагностики и консультирования Самарской области» Е.А.Полуян, начальник отдела образования И.Ш.Рахметуллин, врач-акушер Камышлинской ЦРБ Л.С.Батюшева, и врач-педиатр Камышлинской ЦРБ Г.Х.Абдуллаева.

Заведующая районным отделением «Семья» А.Р. Шайдуллина выступила с презентацией по мерам социальной поддержки семей «Демографический пакет В.Путина», а также проинформировала о планируемых мероприятиях в отделении на 1 полугодие 2018 года.

О мерах социальной поддержки и материальной помощи для многодетных, молодых и приемных семей рассказала инспектор управления социальной защиты населения Камышлинского района Д.Э.Фаляхутдинова.

Главный специалист комитета семьи и детства А.Р. Галиуллина подробно разъяснила о мерах соцподдержки для замещающих семей. По вопросам круглогодичного отдыха и оздоровления детей слово было предоставлено социальному педагогу отделения «Семья» Р.Р. Сафиной.

Основными темами обсуждений стали также вопросы о введении выплат за рождение первого ребенка, продлении программы маткапитала, появление специальной программы ипотечного кредита. Например, расширяются возможности использования материнского капитала. Особо нуждающиеся смогут получать средства в виде ежемесячных выплат. И получать средства родители будут, пока ребенку не исполнится полтора года. Направить материнский капитал можно будет и на оплату услуг детсадов и яслей.

Важна для молодых семей и еще одна мера поддержки — помощь в решении жилищного вопроса. С 1 января 2018 года будет предусмотрено субсидирование процентной ставки сверх 6 процентов в течение трех лет с даты выдачи кредита на второго ребенка и пяти лет на третьего. Это относится как к покупке на первичном рынке, так и к рефинансированию ранее полученных кредитов.

Специалистами были даны разъяснения по каждому вопросу.

В рамках мероприятия социальному педагогу Гульнаре Ханнановой была вручена благодарность министра социально-демографической и семейной политики Самарской области за многолетний добросовестный труд.

image2image3А.Р.Шайдуллина, заведующая отделением «Семья»:

- Жители района должны знать, на какие услуги, пособия и выплаты они имеют право. Для этого мы проводим Дни открытых дверей, в ходе которых люди могут задать интересующие их вопросы специалистам и получить разъяснения. Эти услуги оказываются бесплатно, посетить Дни открытых дверей может любой желающий гражданин.

А.М.Кривоусова, приемная мама:

- Думаю, принятые президентом меры социальной поддержки придадут уверенность молодым и многодетным, приемным и опекунским семьям в том, что при рождении или усыновлении детей они обязательно получат господдержку.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1237

Комментирование запрещено