35-летие Фирдуса Тямаева в «Пирамиде»: «Это такой мужик на нашей эстраде» (ВИДЕО)

2Мишарский оберег от Ильсияр Бадретдиновой, почетная грамота от Гузель Уразовой, бочонок меда и история знакомства с Тямаем от Элвина Грея

«Мишари, вперед!» — знаменитый клич Фирдуса Тямаева раздавался со сцены одной из самых престижных площадок Казани в эту субботу. Здесь «татарский Григорий Лепс» отмечал юбилей в компании заполненного зала и своих друзей-артистов, среди которых оказались без малого все актуальные лица татарской эстрады. Для чего Тямаеву подарили огромную ветвь рябины, почему он долго называл Радика Юльякшина Иваном и как сам артист ощущает себя в 35 — об этом и не только в репортаже «БИЗНЕС Online».

НЕТ ОЩУЩЕНИЯ, ЧТО 35 ЛЕТ, БЕГАЕМ КАК 18-ЛЕТНИЕ»

Казанская «Пирамида» — по своему культовое место для татарских эстрадных исполнителей. Считается, что позволить себе проводить здесь сольные концерты могут только самые «крутые» артисты. В свой 35-й день рождения в минувшую субботу такой статус подтвердил Фирдус Тямаев. Уже за час до праздничной программы, которая начиналась в пять часов вечера (ну, прямо как на «Татар җыры»), народ стал стекаться к культурно-развлекательному комплексу. Корреспондент «БИЗНЕС Online» даже наблюдал такую грустную картину: забежавшая в кассу девушка, через несколько секунд  выскочила оттуда, как ошпаренная, — все билеты распроданы. Счастливчиков же в фойе встречали продавцы цветов, самый дешевый букет — 500 рублей, дорогому певцу дешевые цветы не дарят.

Рассматривая пришедших зрителей, мы заметили среди них председателя совета директоров «ТАИФа» Рустема Сультеева, а также завсегдатая татарских концертов, авторитетного саратовского бизнесмена Хабиля Бикташева. Чиновничий корпус республики был представлен не так ярко — на глаза попался лишь глава Азнакаевского района Марсель Шайдуллин. В общем, знакомых лиц было не так много, на юбилей пришли в основном не те, кто хотел себя показать, а настоящие почитатели «подлинно народного певца», как называют Тямаева в прессе.

Примерно за полчаса до начала шоу корреспонденту «БИЗНЕС Online» удалось пробраться в гримерку к артисту, который как раз собирался примерять один из концертных костюмов. Вопрос наш герою вечера был одновременно простым и сложным: каково это — ощущать себя 35-летним? «Нет ощущения, что 35 лет, бегаем как 18-летние, — заметил Тямаев. — Ведущий программы Айрат Ильясов на 6 кг даже похудел. Мы сегодня не собираемся чем-то удивлять народ, а празднуем юбилей. Этот концерт — подведение итогов по случаю 35-летия, я как бы сдаю экзамен перед зрителем. Отличие простого сольника от юбилейного концерта? Это небо и земля. Придут мои друзья, 1200 человек в зрительном зале, концерт проходит в „Пирамиде“, а это волнительный зал. Над концертом вместе с техническим персоналом работает 120 человек».

По словам артиста, на концерт приехали гости из Башкортостана, Марий Эл, Саратовской области, Якутии. И не только татары, а многочисленные друзья Тямаева — русские, чуваши, марийцы. Хоть он и кричит всегда со сцены «мишари, вперед!», представителей этого субэтноса татарской нации не составляли большинства среди зрителей. «Я не разделяю людей по национальностям, а то, что все время лозунг о мишарах произношу, так это, чтобы интересней было», — философствовал именинник. Вот так за разговорами певец и облачился в свой первый за вечер концертный костюм и честно признался, что волнуется, дескать, если все пройдет успешно, то приедет и даст садака Нажии апа. Эта бабуля — его «өшкерә», то есть заговаривает молитвами.  

«С УДИВЛЕНИЕМ НАБЛЮДАЛ, КАК 60-70-ЛЕТНИЕ БАБАИ СВЕТИЛИ ЕМУ ФОНАРИКАМИ. ЭТО ПЕВЕЦ — ШОУМЕН»

Пока зрители рассаживались по своим местам, за кулисами разгуливали гости-артисты, пришедшие выступить на концерте. За сценой был накрыт фуршетный стол, что любопытно, без горячительных напитков. Именитые исполнители подходили сюда перекусить и выпить чаю, после чего делились с «БИЗНЕС Online» своими мыслями об имениннике.

Например, Зайнап Фархетдинова сама недавно справила юбилей, поэтому сочувствует своему молодому другу и коллеге: «Разницы нет — 35 тебе или 50 лет. На любом юбилее волнуешься, готовишься, Фирдус мне пожаловался, что, оказывается, очень трудно проводить такого рода торжества. Да, когда делаешь все на совесть, то очень тяжело. Я ему желаю успеха, чтобы впредь все делалось легко». А вот народный артист Татарстана ИлСаф считает Тямаева родоначальником нового направления на татарской эстраде, поэтому сейчас многие стали копировать его манеру держать себя на сцене. Поделился наш собеседник и своими мыслями о человеческих качествах именинника. «Лет 10-12 назад на гастролях у нас в Нурлатах сломался автобус. Фирдус тогде еще не был звездой, он всю ночь с нами возился, помогал ремонтировать автобус, у себя дома угощал чаем, он — настоящий мужчина», — заметил ИлСаф. Известный певец и композитор  Фирзар Муртазин близко познакомился с юбиляром лишь год назад: «Первый раз на концерте Фирдуса был в прошлом году в Буинске, никогда не отдыхал так, это был даже не концерт, а такая домашняя вечеринка с друзьями, такая теплая атмосфера. С удивлением наблюдал, как 60-70-летние бабаи светили ему фонариками. Это певец — шоумен».

Если Тямаева называют «татарским Григорием Лепсом», то за его другом Радиком Юльякшиным, которого мы больше знаем как Элвина Грея, закрепилось прозвище «башкирский Джастин Бибер». Как истинный башкир, герой многих девичьих грез принес в подарок товарищу бочонок меда, а «БИЗНЕС Online» рассказал о знакомстве с «Тямаем» при любопытных обстоятельствах. «Познакомились мы с ним очень интересно, когда я жил в Москве, то о нем слышал, думал еще: прикольно, необычно. Как-то приехал в Казань, торопился, подрезал некоторые машины… Одна из них меня догоняет, видимо, хотели меня отругать, когда сравнялись, то смотрю, а там Фирдус сидит. Он меня узнал, хотел обругать, но потом обрадовался. Притормозили на обочине, пошли к нему домой, там ночевали. Я тогда первые шаги делал на татарской эстраде». «Мужик сказал — мужик сделал», — это про юбиляра, считает Юльякшин. «Фирдус Тямаев — это такой мужик на нашей эстраде, такой творческий, душевный человек», — добавляет «башкирский Джастин Бибер».

Заслуженный артист Татарстана Рустам Закиров любит ходить на концерты молодых исполнителей, а с именинником познакомился, когда тот не был таким популярным, а его знали только в Нурлате. Закиров был даже на первом казанском выступлении Тямаева, про которого сейчас говорит: «Фирдус входит в пятерку ведущих артистов татарской эстрады!» В этот момент за сценой прозвучало: «Готовность № 1!»

«НА СВОЕЙ РОДИНЕ ОН ПРОВОДИТ ВСЯКИЕ КОНКУРСЫ, ТЯМАЕВ-ФЕСТ, ПОМОГАЕТ СОДЕРЖАТЬ МЕЧЕТЬ»

Начался юбилей с фильма, в котором Тямаев выступает в Москве. Он называет ее космосом, а столицу Татарстана — самой яркой звездой. По ходу концерта на видео был представлен жизненный путь юбиляра: когда родился, как пел коровам, когда чистил хлев, как хулиганил в школе, учился в музыкальном училище в Лениногорске, работал в Азнакаево, Нурлате и т. д. Вели концерт Гульназ Сафарова и Айрат Ильясов. Зал бурными аплодисментами встретил Тямая, который выступал со своим фирменным драйвом и оригинальными танцевальными па. Публика дарила цветы…

А первый серьезный подарок сделали земляки — нурлатцы. Председатель Нурлатского землячества, он же руководитель казанского отделения Всемирного конгресса татар, Фарид Мифтахов от имени ВКТ вручил благодарственное письмо и похвалил патриота-земляка: «Нам очень приятно, что он везде на своих концертах пропагандирует татар, свою малую родину Нурлат, мишар. Он естественный, такой, какой он есть, поэтому его люди и любят. На своей родине он проводит всякие конкурсы, Тямаев-фест, помогает содержать мечеть. Очень сильно занимается своим ансамблем. Он умеет не только петь, но и руководить творческим коллективом. Он является образцовым сыном, мужем, отцом. Видит в людях только позитив». Супруги-артисты Гузель Уразова и Ильдар Хакимов, кстати, тоже подарили другу почетную грамоту от имени их театра песни, в котором Тямаев проработал пару лет. А певица Ильсия Бадретдинова преподнесла юбиляру мишарский оберег от сглаза — огромную ветку рябины, сказав, что именинник может смело ее засунуть «в разные места». Парни-мишары вручили товарищу гармонь, на которой, как известно, Тямаев неплохо играет. 

Фанаты певца могли увидеть маму артиста и его супругу Резеду, которая находится в положении, близкие родственники также присутствовали на концерте. Выступали юмористы, певцы сменяли один другого. Из гостей последним в очереди был Элвин Грей, который спел популярную композицию «Уфтанма». А юбиляр признался, что, не зная английского языка, долго не мог правильно произнести сценический псевдоним Юльякшина и называл его Иван Грей. Завершающим аккордом юбилейного вечера стала  песня «Гомер үтә» («Жизнь проходит»), которую исполнил ее автор — Фирдус Тямаев. Зрители хлопали и наверняка думали, действительно, жизнь стала короче еще на один день.  


«БИЗНЕС Online».

 

Просмотров: 1354

Один комментарий

  1. Ильсия Бадретдинова -» Путин кебек ир кирәк «.Аерылып , семьясыз торучы ир татар хатын кызларына кумир була аламы ? Фирдус Тямаев , сәхнәдән -». барыбызда урысча сөйләшеп йорибез , безгә чукынасы гына калды » Аңлап булмый бу сүзләрдә татар теле өчен борчылу мы , әллә чукынырга әзерлекме ? Татар егетләре , татар кызлары сәхнәгә акча эшләр өчен генә менмәгез . Халыкка ңиткерәсе сүзләрегезне чамалап үлчәп сөйләгез .» Это такой мужик на эстраде» ???. Без үскән дәвердә муңик төшенчәсе урысча әйтсәк унизительная , презрительная кличка кушамат иде. Без үстек Мужчина , Парень , Ир -ат , Егет төшенчәләре белән..