Камышлинский район — территория заботы о старшем поколении

image3В 2016 году  вступил в силу   Приказ Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия».  С целью дальнейшего развития гериатрической службы была сформирована профильная комиссия Минздрава России и  начата реализация пилотного проекта «Территория заботы».

Цель проекта — организация долговременной медицинской и социальной помощи гражданам пожилого и старческого возраста на принципах междисциплинарного и межведомственного взаимодействия в шести субъектах Российской Федерации (Самарская, Волгоградская, Воронежская, Калужская, Белгородская области, Республика Башкортостан). Проект был разработан Российским геронтологическим научно-клиническим центром под руководством главного внештатного гериатра Министерства здравоохранения Ткачевой Ольги Николаевны.

Одним из первых районов Северо-Восточного округа, который принимал специалистов ГБУЗ СО «Самарская областная клиническая гериатрическая больница», стал наш м.р. Камышлинский. Приемы решили организовать на территории отделения социальной реабилитации.

С утра в центре царило оживление: на заезд пришли благополучатели, а вслед за ними — камышлинцы, желающие попасть на прием. Также приехали жители из сел Старое Ермаково, Старое Усманово и Балыкла.

Такой прием на территории отделения социальной реабилитации – первый подобный опыт совместной работы с медиками. В составе бригады работали главный врач ГБУЗ СО «СКГБ», доктор медицинских наук, профессор Никитин Павел Львович, заместитель главного врача, заведующий Гериатрическим центром, врач-гериатр, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Романчук Петр Иванович, заведующий Гериатрическим отделением №1, врач-гериатр Кулиджанов Алексей Александрович, врач-гериатр гериатрического кабинета Курмаев Дмитрий Петрович.

Сначала собравшимся была показана презентация на тему «Организация оказания гериатрической помощи в Самарской области». Далее прошли приемы у врачей. Пациенты по шкале «Возраст не помеха» отвечали на вопросы у невролога, затем их приняли кардиолог и врач-гериатр. После комплексной гериатрической оценки им выдавались рекомендации и индивидуальный план поддержания активной жизни с учетом персонального состояния здоровья, некоторым дали направление в областной госпиталь для полного обследования. Прием велся около пяти часов, все пациенты были довольны и благодарны врачам: за их внимание и доброе отношение.

imageimage2 image3 image4 image5 image6Надеемся, что такие встречи будут регулярными и обхватят все пожилое население нашего района.

Заведующая ОСР Р.С.ДИНДАРОВА.

Фотографии Джамили МИНЕГАЛИМОВОЙ.

Село Камышла.

samtatnews.ru

Просмотров: 1279

Один комментарий

  1. Каждый четвертый житель Камышлинского района — пожилой человек. При этом 238 из них – старше 85 лет, то есть долгожители.