Фигуристка Алина Загитова выиграла произвольную программу командного турнира Олимпиады / Алинә Заһитова Олимпиадада ирекле программада җиңде

1Уроженка Ижевска, татарка по национальности Алина Загитова заняла первое место в произвольной программе по фигурному катанию командного турнира Олимпиады в Пхенчхане.

Загитова получила 158,08 балла. Второй стала американка Мирай Нагасу (137,53), третьей — канадка Габриэль Дэйлман (137,14).

Загитова является чемпионкой Европы 2018 года. Она впервые принимает участие в Олимпийских играх. Этот результат стал лучшим в ее карьере.

После произвольной программы Загитовой российские фигуристы гарантировали себе серебряные медали командного турнира.

Перед заключительным видом соревнований, в котором произвольную программу представят танцоры, в активе российской сборной 58 очков и второе место в командном турнире, передает РИА «Новости». Золотые медали досрочно гарантировали себе канадцы (63 очка), «бронза» — у американцев (53 балла).

«Серебро» в командных соревнованиях фигуристов станет второй наградой в копилке сборной России на Играх-2018 после бронзы шорт-трекиста Семена Елистратова.

business-gazeta.ru

* * *

15 яшьлек фигуралы шуучы, Европа чемпионы Алинә Заһитова Пхенчханда ирекле программада беренче булды. Бу турыда ТАСС хәбәр итә.

Алинә 158,8 балл җыйды. Икенче урында Америка спортчысы Мирай Нагасу (137,53), өченче урында Канада спортчысы Габриэль Дэйлман (137,14).

Кыска программада Евгения Медведева рекорд куеп, беренче урынны яулады.

Ирләр арасында ирекле программада Максим Коляда икенче урын алды.