Урок мужества

SAMSUNG DIGITAL CAMERA15 февраля учащиеся 8-11 классов ГБОУ СОШ с.Камышла участвовали в областной патриотической акции, посвященной знаменательной дате – 100-летию образования Вооруженных сил нашей страны (РККА).

А еще Урок мужества совпал еще с одной очень важной датой — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день не был выбран случайно, именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Участник Урока мужества, Абдрафиков Булат Нагимович, полковник в отставке, ветеран Вооруженных Сил РФ ознакомил учащихся с историей Вооруженных сил.

SAMSUNG DIGITAL CAMERASAMSUNG DIGITAL CAMERAЗатем все посмотрели фильм «Офицеры» советского режиссера Владимира Рогового. Фильм невероятной силы, без спецэффектов. На дешевой пленке с примитивным оборудованием, 47 лет назад создали такой силы шедевр, который и сейчас не потерял свою актуальность.

Действие этого фильма охватывает довольно большой период — с двадцатых по 70-е годы. В центре внимания авторов жизнь всего одной семьи — Алексея Трофимова, в первых кадрах фильма юного курсанта, а в конце — убеленного сединами генерала, жены его Любаши, их сына Георгия и, наконец, внука Ивана. Но фильм нельзя назвать просто семейной хроникой. Помимо принадлежности к одной семье, у героев есть еще одна особенность, роднящая их друг с другом. Все они военнослужащие. И военнослужащие не просто по необходимости, по стечению обстоятельств, но и по призванию, которому они верны до конца и которое, как эстафету, передают своим детям и внукам.

А от знаменитой фразы, сказанной в фильме — «Есть такая профессия — Родину защищать» просто мурашки по спине бегут.

Далее все присутствующие отдали дань памяти павшим воинам Минутой молчания.

Урок Мужества завершился песней «Вперед, Россия», которую с большим воодушевлением спели члены РДШ, мальчики 7Б класса.

По завершению Урока Мужества, заместитель директора по ВР Лилия Сазитовна рассказала о том, что уже совсем скоро, 18 марта, всем взрослым, молодым людям, кому уже исполнилось18 лет, предстоит принять участие в выборах Президента Российской Федерации.

В течение жизни человек очень часто находится перед выбором: это и выбор будущей профессии, друзей, спутника жизни, выбор места жительства и многое другое. Но существуют и другие выборы, выборы государственного масштаба. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства. Но если мы хотим, чтобы государство уважало своих граждан, то и мы, в свою очередь, должны поддержать государство в период важного выбора. Нам принадлежит право решить, кто именно будет защищать наши интересы внутри страны и за её пределами, ведь у президента широкий круг полномочий: от международной политики до воспитания подрастающего поколения. Это наша гражданская позиция, так мы выражаем ответственность за судьбу нашей Родины.

Участие в выборах – это показатель гражданской зрелости, выраженной политической позиции, вклад в формирование будущего России. Подумайте о том, что избирательный участок находится в шаговой доступности от места проживания каждого человека. Среднее время на голосование для избирателя всего 15 минут с учетом дороги, а от каждого голоса зависит судьба государства.

Лилия Сазитовна призвала, чтобы ребята на следующий день после голосования, обсуждая это событие в кругу одноклассников, с гордостью говорили: «Моя семья участвовала в выборах Президента России!»

Администрация ГБОУ СОШ с.Камышла.

Просмотров: 1944

Комментирование запрещено