“Зарница” вновь собирает школьников

MnwGkZcvsq0«Зарница» берет начало в 1967 году. В свое время она была детской разновидностью военных учений. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Это была часть системы начальной военной подготовки учеников в Советском Союзе.

Среди школьников «Зарница» популярна и по сей день. Не на словах, а на деле показали свои военные и спортивные навыки ученики начальных и старших классов Камышлинского района.

Сформировать интерес к истории Отечества и родного края, воспитать патриотов и будущих защитников страны — о главных задачах «Зарницы» говорили на ее торжественном открытии. Парад из десяти команд-участниц приветствовали глава района Р.К. Багаутдинов, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Р.М. Шакуров, начальник Камышлинского отдела образования И.Ш. Рахметуллин, ветераны локальных войн.

Позитивный настрой на игру ребята получили от главы района Рафаэля Багаутдинова.

Перед началом состязаний будущие защитники Родины продемонстрировали строевой шаг. Команды одна за другой стройными колоннами шагали по плацу, скандируя при этом громкие речевки и запевая песни прошлых лет.

Не на один час затянулась наша районная «Зарница», но время, будто никто не замечал, для участников главной целью стало выполнить поставленные задачи, показать всю силу и ловкость, ну и, конечно, обойти соперников. Организаторы подготовили очень интересные испытания для ребят. Ребятам пришлось продемонстрировать умения: метко стрелять, уметь обезопасить себя в случае химической угрозы, оказывать первую медицинскую помощь и физическую подготовку.

Как настоящие бойцы, ребята стойко выполнили все поставленные задачи, не спасовали даже девчонки. Все команды прошли этапы очень достойно.

3cvLi_rre7823dd47892829475f94d23bb7a532bc11 -A8a0D0O9vg CFLG8g2LzpM fIH0bhN_8Ps fVNi-iyVor8 kH6pJnJ65iY kVTXlRU5nKM M6H0L6rYHz0 MnwGkZcvsq0 -NSTdE_mED4 QH6h30qqT-0 SBer2-HLtCE tBLE35_JO44 vQQf36EUfeI wYQFDa2MT4AС огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Среди начальных классов лучшей стала команда «Патриот» Камышлинской школы, среди старших классов победили учащиеся Староермаковской школы.

 

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские извсетия».

Просмотров: 1832

Один комментарий

  1. Балыклинцы молодцы 2 3 4 кл Жалко фотографий наших детей нет