Татарской молодежи Москвы привели в пример Алину Загитову

482983В Москве вручили премии татарской молодежи «Хәрәкәт-2017»

Имя олимпийской чемпионки по фигурному катанию Алины Загитовой прозвучало на награждении победителей конкурса «Хәрәкәт-2017», сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Церемонию награждения традиционно открыл заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

«Радует, что у нас талантливая, трудолюбивая и умная молодежь, которой мы гордимся, — сказал Равиль Ахметшин. — Яркий пример этому — 15-летняя победительница Олимпиады Алина Загитова», — сказал Ахметшин.

IV церемония награждения победителей конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт-2017» прошла в Москве 25 февраля. Жюри выбирало лучшие молодежные проекты в пяти номинациях.

Клуб татарской молодежи НИУ Высшей школы экономики TatarIn победил в номинации «Лучшее молодежное объединение». «Лучшим проектом в сфере сохранения татарского языка, литературы, истории, татарских традиций, культуры, объединения татарской молодежи» был признан Первый фестиваль нижегородских татар Нижгарfest. Лидером в области спорта, здорового образа жизни, духовного и нравственного воспитания стали «Молодежный клуб «7я»» и «Гребная регата за кубок Сабантуя». Журнал о никахе и халяльной свадьбе NIKAH day победил в номинации «Лучший проект в сфере IT и масс-медиа, дизайна, текстиля и архитектуры».

В этом году появилась новая номинация «Надежное плечо». За большой вклад в развитие татарских молодежных проектов она была присуждена Равилю Ахметшину, Фариту Фарисову и Марату Капкаеву.

«Татар-информ».

* * *

Совет молодежи при Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ провел в Москве IV церемонию награждения победителей конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт-2017», что в переводе на русский язык означает «Движение».

Церемония началась с видеообращения Государственного советника, первого Президента  Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева: «Молодцы, ребята! Вы выбрали замечательный девиз: «Хәрәкәттә бәрәкәт». Я сам всю жизнь старался следовать этому прекрасному девизу. Вы спрашиваете: «В чем секрет успеха?» Наверное, четких и прямых ответов на этот вопрос не существует, у каждого человека судьба складывается по-своему. Конечно, все это идет с детства. К примеру, я рос в деревне, девятый ребенок в многодетной семье. Мы с малых лет были заняты трудом. В деревне не принято было уговаривать или заставлять. Мои односельчане, родители, старший брат, сестры своим поведением, отношением к труду, воспитывали в нас ответственность»

Приветственную телеграмму направил и Президент Татарстана Рустам Миннниханов.

Заместитель премьер-министра республики, полномочный представитель в РФ Равиль Ахметшин открыл церемонию словами приветствия и поблагодарил татарскую молодежь за активность, подчеркнул, что это по их инициативе в Москве уже в четвертый раз проходят Дни татарской молодежи и в его рамках вручаются премии за лучшие проекты.

«Радует, что у нас талантливая, трудолюбивая и умная молодежь, которой мы гордимся, — сказал Равиль Ахметшин. – Яркий пример этому — 15-летняя победительница Олимпиады Алина Загитова».

Всего премии вручались в пяти номинациях, которые озвучили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель национального совета «Милли шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, председатель РОО-ТНКА г.Москвы Фарит Фарисов, директор высшей школы татаристики и тюркологии им. Габдуллы Тукая Казанского Федерального университета Альфия Юсупова,   артист Татарского государственного академического театра им. Галиасгара Камала Ришат Ахмадуллин, Председатель Совета молодежи, руководитель оргкомитета «Хәрәкәт» Эмиль Файзуллин.

Равиль Ахметшин вручил награду Клубу Татарской Молодёжи НИУ Высшей школы экономики «TatarIn», победившему в номинации «Лучшее молодежное объединение»

«Лучшим проектом в сфере сохранения татарского языка, литературы, истории, татарских традиций, культуры, объединения татарской молодежи» стал  «Первый фестиваль нижегородских татар Нижгарfest»

«Лучшим проектом в области спорта, здорового образа жизни, духовного и нравственного воспитания молодёжи» стали «Молодежный клуб «7я»» и «Гребная регата за кубок Сабантуя».

Журнал о никахе и халяльной свадьбе «NIKAH day» получил премию в номинации «Лучший проект в сфере IT и масс-медиа, дизайна, текстиля и архитектуры».

Номинация «Надежное плечо» стало вручаться с этого года. За большой вклад в развитие татарских молодежных проектов она была присуждена Ахметшину Равилю Калимулловичу, Фарисову Фариту Фарисовичу и Капкаеву Марату Шамилевичу.

argumentiru.com

Просмотров: 1073

Комментирование запрещено