Он болеет душой за свое село

03edcef1ae68ca0081eaa4e480d0d6b8Ильяс Ислямутдинович Фахурдинов в нашем селе Мулловка возглавляет сельхозпредприятие «Колос», которое создал в 2008 году. Восемь лет, восемь очень тяжелых для него лет шел он к единственной цели – организовать, создать современное сельскохозяйственное производство.

И это у него получилось и не могло не получиться. Потому что он всей душой хотел, чтобы в своем родном селе процветало современное производство, чтобы люди имели работу и корма для своего подсобного хозяйства. Сегодня поля, которые он обрабатывает, где он выращивает сельхозкультуры, без преувеличения, можно поставить в один ряд с теми хозяйствами Европы, которые многими десятилетиями создавались в зоне жесточайшей конкуренции и шли к единственной цели – получению высоких урожаев на фоне высокой культуры земледелия.

В «Колосе» имеется 1430 га земли, а по техническим возможностям И. И. Фахурдинов может возделывать порядка 3-4-х тысяч га. земли.

Эти земли есть, на них растет вернее подрастает лес. Это невостребованные земли и земли нерадивых хозяев, которые их забросили.

У нас, вроде бы, и законы приняты по обороту сельскохозяйственных земель, и чиновники всех уровней правильно говорят, но воз и ныне там. Неужели в области нет державных людей, которые в короткий срок помогли бы таким рачительным, трудолюбивым земледельцам взять в аренду или купить эти брошенные земли.

Таких людей, как Ильяс Ислямутдинович Фахурдинов, прогрессивно настроенных руководителей и в нашем районе, и в стране очень много. Они просят у власти поддержки. Финансовая сторона села — очень важный элемент господдержки, хотя и здесь вопросов больше, чем ответов. Они просят об одном: помогите в короткий срок получить в аренду или купить те земли, которые не обрабатываются.

В ближайшее время на этих землях еще есть возможность что-то предпринять, например, частично раскорчевать с малыми потерями, в противном случае они через 3-4 года превратятся в непроходимый лес.

3d86501c233f3ffd79f408687336256b 03edcef1ae68ca0081eaa4e480d0d6b8Проблемы села, наверное, везде одинаковы. Село постепенно стареет и рабочих рук становится все меньше. Да и некоторые молодые люди едут за большими деньгами в города. В итоге, у них зарплата уходит на проезд, проживание, питание отдельно от семьи. Но, кто работает в ООО «Колос», довольны тем, что есть постоянный доход, есть уважение со стороны односельчан. Тем более, что условия труда в этой организации соответствуют всем требованиям предъявленным трудового законодательства.

Большинство жителей с. Мулловка очень рады, что у нас возглавляет сельхопредприятие наш односельчанин.

Это и тучные нивы, где без единой соринки колосятся хлеба, ровным ковром, радующим глаз простираются плантации подсолнечника. Это прямая помощь, оказываемая в социальном плане селу. Здесь уместно отметить , что в течение года почти ежедневно мы обращаемся за помощью к И. И. Фахурдинову по самым разным вопросам и ни разу не получили отказ.

Ремонт водопровода, покупка насоса, устройство и регулярная очистка бульдозером места свалки мусора, содержание кладбища, очистка улиц от снега и проезда к кладбищу зимой. Всего не перечесть. Одним словом Ильяс Ислямутдинович Фахурдинов по велению сердца, а не по принуждению, в надежде сделать жизнь своих односельчан лучше и комфортнее, вкладывает и силы, и средства в решение социальных задач своей малой родины.

Р. Г. САЛЮКОВ, староста села Мулловка м.р.Елховский.

«Елховские просторы».

Просмотров: 1944

8 комментариев

  1. Я знала одново председателя кто с душой относилась людям это салюков рафаэль адый габдрахман улы

  2. Настоящий человек!

  3. или можно по другому назвать»»»»» Назвать должность можно еще так — Заместитель Главы района по селу Такому-то. Зарплату в районной Администрации будет получать. В Администрацию района будет ездить по мере необходимости, необязательно каждый день. Но это уже технические вопросы. Предлагаю идею обсудить.

    • Как всегда у татар нет мыслей по поводу поданной идеи. Умер, что-ли, народ ?

      • Или вышибли тех, кто мог самостоятельно размышлять и высказывать свое мнение ?

  4. Ильяс Фахурдинов добровольно принял на ООО «Колос» часть расходов, которые должны финансироваться из бюджета. Но бюджеты сельских поселений скудные и уходят во многом на содержание Администрации. В связи с чем возникает вопрос — а насколько оправдано содержание Администраций сельских поселений ? Почти все функции сельских поселений переданы в район. Для координации действий можно из каждого села принять на работу одного человека в Администрацию района и пусть работает платным старостой или можно по другому назвать. А сэкономленные средства пустить на содержание сел. Например, в районное муниципальное предприятие «Благоустройство» от каждой деревни принять по одному человеку, следящему и работающему в сфере благоустройства, возложив на него кошение газонов, уборку территории, поддержание кладбищ в надлежащем состоянии и других работ в сфере благоустройства по мере возникающих потребностей.

  5. Пустующие земли, насколько я понял, невозможно взять в аренду в связи с тем, что границы их не установлены в соответствии с законодательством. На установление этих границ необходимо около 250 000 рублей, которых нет у сельского поселения. Я так понял, возможно, что ошибочно. Более точную информацию для публики мог бы дать глава сельского поселения Сухие Аврали.