Что тормозит строительство самой грандиозной мечети в Казани

821В Казани планируют построить мечеть, по площади превосходящую знаменитый храм Кул Шариф. Однако строительство не начинается из-за ряда проблем, пишет KazanWeek.

Будущая мечеть, названная Джами Аль-Кабир, расположится на проспекте Победы, между улицами Закиева и Минская. Храмовый комплекс сможет одновременно вмещать две тысячи верующих в то время, как мечеть Кул Шариф рассчитана на 1,5 тысячи человек.

Пока же место строительства представляет собой пустырь с автостоянкой. Помимо мечети, здесь планируется построить Вознесенский тракт. Лишь после окончания строительства магистрали начнется создание храма.

«Архитекторы поставили перед строителями незаурядную, не имеющую аналогов в мире задачу – построить мечеть […] с внутренним двором, обнесенным каменной стеной, архитектурными постройками и ансамблями над многополосным шоссе. Дорога и развязка будут фактически располагаться под двором и зданием мечети», – говорится в статье.

Будущий архитектурный ансамбль внешне будет напоминать спасительный ковчег — символ веры во Всевышнего. Образом для самой мечети послужил бутон тюльпана, использующийся во всех национальных орнаментах мусульман Татарстана.

Как отметил автор и руководитель проекта Ахмад-Рашид Дустиев, в настоящее время не решенным остается вопрос финансирования строительства. Также имеются проблемы с землей, на которой будут располагаться мечеть и магистраль – не со всеми собственниками участков достигнуты договоренности.

Издание отмечает, что финансировать строительство будут иностранные инвесторы. Причем имя основного заказчика, объявившего конкурс, пока держится в секрете.

ИА IslamNews.

Просмотров: 1304

Комментирование запрещено