Эксперты объяснили любовь туристов-мусульман к России

725356841В 2017 году Россия существенно улучшила свои позиции в рейтинге самых популярных направлений исламского туризма, подготовленном компанией CrescentRating Global Muslim Travel Index.

РФ поднялась сразу на 5 пунктов, заняв 44 место из 130. Таким образом, позади остались Китай (45 место), Канада (49 место), Швейцария (55 место), Швеция (69 место) и ряд других популярных у туристов стран.

По предварительным данным, в прошлом году в России побывали около 9,5 миллионов туристов из мусульманских стран.

Как отмечают в Ростуризме, интерес туристов-мусульман к РФ обусловлен несколькими факторами. Прежде всего, в стране имеются широкие возможности в сфере халяльного туризма, также здесь сосредоточены многочисленные памятники исламской культуры.

Ведомство сообщило, что в настоящее время реализует проект Halal Friendly в рамках комплексной программы «Русское гостеприимство». Цель проекта – сделать путешествия по России комфортными для мусульман.

Глава Ростуризма Олег Сафонов подчеркивает, что мусульманские страны являются одним из перспективных рынков с точки зрения развития въездного туризма в нашей стране. Он озвучил прогнозы экспертов, согласно которым к 2020 году количество путешествующих мусульман увеличится до 156 млн человек, а рынок мусульманского туризма составит 200 миллиардов долларов.

ИА IslamNews.

Просмотров: 1260

Комментирование запрещено