Ахмет НАФИГИН: «Картины Надирова дают мне силы и радость»

007Напоминаем, 24 февраля 2018 года в здании МБУК ДК «Заря» состоялось открытие персональной выставки члена Самарского творческого союза художников «Палитра», ветерана и активиста Самарского областного татарского общества «Туган тел» Азата Надирова «Пейзажи родного Самарского края».

Бывая на выставках картин Азата Камиловича, я всегда смотрю на них одухотворенно, с восторгом. В далекие 70-ые годы прошлого века на выставке его картин в Доме актера, позже на выставках при праздновании Сабантуев, в ДК «Чайка», в зале Губернской Думы и, вот в эти дни, в ДК «Заря», глядя на его картины, я как бы оказываюсь на родных мне лугах и лесах, ручьях и реках, мне становится легко и радостно. В мою душу вливается положительная энергия…

Моя сестра Сания говорит, что каждое ее утро начинается с радостного взгляда на висящую на стене в ее спальне картину Азат абый. На картине – Сок сливается с Волгой, Жигулевские горы.

«Гражданский долг»… Об этом часто говорят и пишут. Почти 30 лет в общественной организации «Туган тел» вместе с ним и другими товарищами  занимаясь возрождением, сохранением нашей родной татарской культуры, я вижу на примере Азата Надирова как надо выполнять ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ. Однажды он мне сказал, что кроме заботы о семье, он занимался бы только самым любимым делом — живописью, но он не может бездействовать, видя реальную угрозу исчезновения нашей прекрасной культуры, наших чудесных мелодичных песен…

На общественных началах, оставляя в стороне семейные заботы и живопись, Азат Камилович внес много труда при создании и деятельности общества «Туган тел». Об этом на выставке говорили Ильгиз Колючев и Фагим Юсупов.

О его трудолюбии, и о том, что в дружеской обстановке трудились в ОКБ люди разных национальностей, говорил его коллега по работе — авиаконструктор Станислав Гагаринский. Много теплых слов в адрес художника на открытии выставки сказали дочери, родственники, присутствующие.

Настоящий концерт своими прекрасными песнями на русском, татарском и итальянском языках подарили нам Искендар Саитов и его дочь Альмира. Всем было очень интересно участвовать в организованной Азатом Камиловичем викторине (с вручением сладких призов — чак-чак) на темы о художниках, о героях-земляках и памятниках им в Самаре, о названных в их честь улицах, об авиации и космонавтике. Например, были такие вопросы: «Кто и где установил памятник взлетающему молодому барсу?», «Какой космический корабль совершил автоматическую посадку на Байконуре? В создании и запуске этого корабля участвовали и активисты «Туган тел»».

Я, будучи инженером-испытателем на заводе «Прогресс», тоже участвовал в этом грандиозном проекте. Наверное, многие не знают про один эпизод. Корабль «Энергия-Буран» уже шел на посадку, и вдруг он стал набирать высоту, исчез с экрана.. Все недоумевали и ответственный специалист уже готов был нажать на кнопку «ликвидация», но выдержал… И вот с противоположной стороны появился корабль и совершил успешную посадку. Все стали поздравлять друг друга, обниматься. Радости не было конца! Дело в том, что в момент захода на посадку ветер сменил свое направление на противоположное и, согласно программе, корабль развернулся для посадки против ветра.

Фагим Ханифович в своем выступлении говорил также и о подаренных картинах: «Хлеб фронту» Азат Камилович преподнес родной Камышле, портрет Героя Советского Союза Рауфа Кутуева — школе «Яктылык», портрет ветерана-участника Великой Отечественной войны Эльсора Кабирова — его родным, мой портрет — моим детям. Двойной портрет героев Советского Союза Ольги Санфировой и Маргубы Сыртлановой — «Ночные ведьмы» — администрация города подарила школе, носящей имя Ольги Санфировой.

SONY DSC24.02.16г 081 P1030225 P1030303 P1030304 P1030334 P1030987 P1030988 P1040029 P1040230 P1040236 P1040270

007

P1030405P1030652 P1040272Мне интересны также и другие его тематические картины: «Остается прикрывать», «Мои внуки», «Памятник в Ширяево нашим предкам..» и др…

Ахмет НАФИГИН, ветеран Самарского областного татарского общества «Туган тел».

samtatnews.ru


КОНТЕКСТ:

Состоялось открытие персональной выставки Азата Надирова «Пейзажи родного Самарского края» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Просмотров: 1245

Комментирование запрещено