В интересах детей

42c71e1d5917f40b506fc1fa94c6cc3cВ отделении Семья Камышлинского района прошла очередная встреча с приемными и опекунскими семьями в рамках проекта «День открытых дверей-2018». Целью встречи стало разъяснение новых мер социальной поддержки семей с детьми с 2018 года — «Демографический пакет В. Путина».

 

С большим интересом родители выслушали выступление заведующей отделением А.Р. Шайдуллиной о мерах социальной поддержки семей и «Демографическому пакету В.Путина». Альбина Рамилевна разъяснила масштабную реформу демографической политики о том, что новые меры помогут тем, у кого не хватает денег, чтобы решиться увеличить семью. Так, например, вводится выплата за рождение первого ребенка, продлится программа материнского капитала до 31 декабря 2021 года. Расширится и возможность использования её средств. Средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат нуждающимся семьям (адресный подход). Выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребёнка в регионе и семьям с доходами, размер которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения до достижения ребёнком полутора лет. Средства из материнского капитала можно использовать на оплату услуг дошкольного образования, а точнее на уход и на присмотр за ребенком уже с двухмесячного возраста ребенка, что позволит маме продолжить работу или образование.

Для молодых семей и семей с детьми запущена специальная программа ипотечного кредитования. Её возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребёнок. Покупая жильё на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых.

О социальных услугах, предоставляемых в Клявлинском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, ознакомили заместитель директора Т.В. Сметанова и старший воспитатель С.А. Моисеева.

42c71e1d5917f40b506fc1fa94c6cc3cЗаместитель директора Центра диагностики и консультирования Самарской области Е.А. Полуян рассказала о деятельности консультативных пунктов, психолого-медико-педагогическом консультировании семей.

По вопросу о мерах социальной поддержки для замещающих семей выступила руководитель комитета семьи и детства администрации района Р.З. Шайдуллина.

Родители обсуждали вопросы, касающиеся систем льгот и мер социальной поддержки для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о трудоустройстве и получении постоянного жилья детям, окончившим школы.

Г.Д. ГАДЕЛЬШИНА, социальный педагог отделения Семья.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1152

Комментирование запрещено