Татарский активист Рафис Кашапов потребовал от властей России €20 тысяч

2698D1E7-7635-4888-B48E-C188F331F35D_w800_h450Татарский активист Рафис Кашапов затребовал с властей РФ через Европейский суд по правам человека €20 тыс. в качестве компенсации морального вреда за уголовное преследование по делу об экстремизме.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на главу международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова. По его словам, ЕСПЧ может рассмотреть жалобу активиста до конца 2018 года.

Дело, о котором идет речь, было возбуждено весной 2008 года. Поводом для этого послужил текст «Нет христианизации!», который Кашапов опубликовал в блоге набережночелнинского отделения Татарского общественного центра (НЧО ТОЦ). В ходе следствия к материалам дела было добавлено еще пять текстов, размещенных в том же блоге.

Сам Кашапов объяснял, что разместил тексты в блоге, чтобы «довести до сведения общественности проблемы татарского народа». Активист отмечал, что блог не является его личным дневником, авторами текстов были разные члены НЧО ТОЦ.

В итоге в апреле 2009 года городской суд Набережных Челнов признал его виновным по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Активист получил 1,5 года условно, однако посчитал свое преследование необоснованным.

В феврале Рафис Кашапов покинул Россию и уехал на Украину после того, как 27 декабря 2017 года вышел на свободу после отбытия тюремного срока по обвинению в возбуждении ненависти или вражды по социальному признаку и в призывах к сепаратизму за посты в соцсети «ВКонтакте» с критикой присоединения Крыма к России.

realnoevremya.ru

 

Просмотров: 1050

Комментирование запрещено