Знающий прошлое – успешен в будущем

wHqWk835jc8В 2009 году в селе Алькино Похвистневского района был создан музей «Гали» при поддержке национального татарского общества «Туган тел» и Министерства культуры Самарской области. В сельском краеведческом музее ребята знакомятся с тем, как жили наши предки, с историей народа, их бытом.

Девять лет музей тесно сотрудничает с национальным татарским обществом «Туган тел», администрацией поселения, школой села Алькино. Внеклассная работа, проводимая сотрудниками «Гали», направлена на историко-краеведческое воспитание подрастающего поколения. Здесь проходят встречи учащихся с ветеранами войны, проводятся традиционные мероприятия ко Дню Победы, викторины по краеведению. Посещая музей, ребята наглядно узнают о том, что в годы Великой Отечественной войны наши земляки были настоящими патриотами — они совершали героические подвиги во имя Родины, во имя своего народа. Молодое поколение села Алькино должно равняться на них, брать пример честного служения своему Отечеству. И побуждать эти чувства помогает краеведческий музей «Гали».

UI_p4JgqQ14vVsHGhuOHEM wHqWk835jc8За последние три года в Казани были изданы три книги по истории села Алькино — авторы опирались на исследования алькинских краеведов, в том числе и обучающихся объединения «Краеведение», созданного Центром внешкольной работы «Эврика» — филиал ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск на базе музея «Гали». Спонсором издания этих книг является общество «Туган тел» под руководством Расиха Музахитовича Латыпова.

Еще одно направление работы краеведов «Гали» — сохранение культурных традиций – в музее проводятся детские творческие встречи: «Литературные чтения», вечера, посвящённые творчеству Габдуллы Тукая, ежегодная школьная научно-практическая конференция, где ребята выступают с исследовательскими работами об истории села на татарском языке.

Проводятся экскурсии по селу, встречи в краеведческом музее с делегациями из российских городов и зарубежных стран – из Германии и Польши. Инициатором этих мероприятий является администрация поселения во главе с Идрисом Хамитовичем Муллабаевым. На таких встречах обучающиеся краеведческого объединения выступают в роли экскурсоводов, так как хорошо знают историю родного села.

Общество «Туган тел» также ведёт работу по материальной поддержке одарённых детей — учащиеся принимают участие во всероссийских, межрегиональных, областных научно-практических конференциях, семинарах и творческих фестивалях.

В 2015 году в День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, в селе Алькино открылся памятник репрессированным. Правнуки погибших, знакомясь с архивными материалами музея, задумались о необходимости увековечить имена своих предков. Выступили с такой инициативой и внесли материальный вклад для строительства памятника. Взрослым в благоустройстве территории памятника помогали ребята.

Благодаря поддержке исполкома Всемирного конгресса татар выпускники Алькинской школы, в том числе и обучающиеся краеведческого объединения, поступают и учатся в Казанском государственном университете.

Быть патриотом непросто, но тот, кто любит свою Родину, большую и малую, постарается жить, работать и творить на её благо. Воспитание патриотизма было и остаётся одной из главных воспитательных задач. Именно краеведение поможет учащемуся стать настоящим гражданином своей страны.

И.А. ЛАТЫЙПОВ, педагог дополнительного образования ЦВР «Эврика» — филиала  ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск.

Похвистневский район.

Просмотров: 993

Комментирование запрещено