Казанда Илфак Шиһаповны искә алдылар / Дочь Ильфака Шигапова об отце: «Он никогда не отмечал дни рождения»

IMG_3365 (1)Филармония концертлар залында татар журналисты, язучы, продюсер, публицист, күп җырлар авторы Илфак Шиһаповны искә алдылар. Исән булса, аңа 5 апрельдә 50 яшь тулган булыр иде.

Искә алу концерты «Үзең ничек соң?” дип аталды. Әлеге исем Борнак авылы егете, яшь шагыйрь Ренат Галиәскәр язган “Абзый” дигән җырдан алынган. Җырны Илназ Гарипов башкарды.

“Бу шигырьне укып чыкканнан соң, Илфак абыйның ничек көйләр иҗат итүе күз алдыма килде: аның янәшәсендә һәрвакыт кофе һәм гитара була торган иде. Ул үзенчәлекле стильдә, “Илфак абыйча” иҗат итте. Бергә эшләгән дәвердә өч җыр язып бирде ул миңа, аларның өчесе дә бик кадерле”, — диде Илназ.

Илфак Шиһапов – социаль темага җырларның көен дә, сүзен дә үзе язган бердәнбер автор. Күпләр аны продюсер буларак белә. Аның Илсөя Бәдретдинова җырлаган җырлары – татар эстрадасында үзе бер ачыш булды. “Илфак беренче “Күңел” дигән җырын миңа багышлап язды. Багышлап түгел, без танышканнан соң язылган җыр, аңа кадәр язганы булмаган. Мин кибеткә чыгып кергән арада иҗат иткән иде ул аны. Аннан соң башка җырлары китте — “Сәер кеше”, “Ялгыш язмыш”. Гади авыл кызы идем. Илфак белән күрешкәнче, мәхәббәт, дуслык хисләре, гомумән, бүтән төрле җырлар җырлап йөрдем. Әле башта аптырадым, “Илфак, мондый җыр буламыни инде, кит инде моннан?”, дигәнем истә”, — дип хәтирәләре белән уртаклашты җырчы.

Концертта Марсель Вәгыйзов, Рөстәм Сәрвәров, Алмаз Хәмзин, Рифат Зарипов, Вадим Захаров, Рәшит Шамкай, Фәнир Галимов, Римма Никитина катнашты.

Оештыру эшләрен «Шәһри Казан» газетасы һәм «Сөембикә» журналы баш мөхәррире Гөлнара Сабирова, Рәшит Ваһапов фонды җитәкчесе Рифат Фәттахов, “Аксу” компаниясе җитәкчесе, продюсер Рөстәм Сәрвәров башкарган.

“Искә алу чарасы башка концертлардан аерылып тора. Хәер, “Абзый” бит үзе дә башка төрле иде. Ул үзенең табигый таланты, уй-фикерләре, зур идеяләре белән тормышны үзгәртергә тырышты. Башкалар күрмәгәнне белә һәм төртеп күрсәтә иде. Кыска гына гомер эчендә, барысы бергә 350дән артык җыр язган, 20дән артык альбом чыгарган”, — дип билгеләп узды кичәне алып баручы, “Татар радиосы”ның баш мөхәррире Айваз Садыров.

Соңгы елларда продюсер яңа җырчы – Айсылу Габдинова белән эшләде. «Ленинград» төркеменең «Экспонат» җырының татарча тәрҗемәсе кызга гаять зур популярлык алып килде. “Илфак абый сольный концертларымны күрергә хыялланды. Кызганыч, иртә китте. Башка андый кеше юктыр бу дөньяда. Миңа аның төпле сүзе, киңәшләре җитми. Бик нык сагынам, юксынам”, — диде Айсылу.

Исегезгә төшерәбез, Илфак Шиһапов 2017 елның 31 маенда үз фатирында вакытсыз вафат булды.

“Татар-информ”.

* * *

Талант, бессеребренник, тенгрианец: родные и близкие продюсера устроили вечер его памяти и мечтают о фестивале имени Шигапова

Выкуривал по две пачки сигарет, брал большую кружку кофе и по два-три часа творил, в это время к нему нельзя было подходить — так вспоминали накануне в филармонии им. Тукая Ильфака Шигапова, скоропостижно ушедшего из жизни в мае прошлого года, — ему бы исполнилось всего 50 лет. О необычности вечера, талисмане Шигапова и отсутствии VIP’ов на мероприятии — в репортаже «БИЗНЕС Online».

«ЗАБЫВАЛ ДАЖЕ ДНИ НЕДЕЛИ, МОГ СПРОСИТЬ В СУББОТУ: СЕГОДНЯ У НАС СРЕДА?»

Удивительно, но концерт, посвященный 50-летию со дня рождения Ильфака Шигапова и прошедший накануне в Татгосфилармонии, был первым юбилейным вечером известного деятеля татарской культуры. Как оказалось, при жизни жизни он никогда не отмечал не только круглые даты, но и вообще дни рождения, хотя незадолго до скоропостижной кончины 30 мая прошлого года и признавался, что мечтает организовать мероприятие по случаю своего «полтинника». Об этом корреспонденту «БИЗНЕС Online» рассказала дочь продюсера Зарина Шигапова: «В последний год его жизни мы сидели с ним в кафе, я ему предложила отметить 50-летний юбилей, можно и тут, на что папа ответил, что тоже об этом задумывался, советовался с Рустемом Сарваровым, Миляушой Айтугановой. Он никогда не отмечал дни рождения, даже забывал про них. Он не помнил мой день рождения, забывал даже дни недели, мог спросить в субботу: сегодня у нас среда?»

В общем, друзья Ильфака решили реализовать его задумку и организовать концерт. За дело взялись главный редактор газеты «Шәһри Казан», в которой до самой смерти трудился журналистом Шигапов, Гульнара Сабирова, продюсеры Рифат Фаттахов и Рустем Сарваров, а также певица Ильсия Бадретдинова. «Я обзванивала людей, предлагала им пригласительные билеты, а они отвечали: спасибо за приглашение, но мы сами уже купили билеты, чтобы внести свой вклад. Деньги пойдут на аренду зала, другие расходы, если останутся средства, то хотим организовать фестиваль имени Ильфака Шигапова, куда отберем талантливую молодежь», — рассказала Сабирова. По словам Бадретдиновой, это была давняя мечта ее сына Наримана

Корреспондент «БИЗНЕС Online» встретил этих дам в буфете филармонии им. Тукая, где они пили кофе, позже к столу присоединилась и родная сестра Шигапова Резеда Мухаметова, которая про себя сказала, что она «простая деревенская женщина». «То, что Ильфак стал творческой личностью, не стало для нас чем-то удивительным. В нашем роду есть таланты: отец очень хорошо играл на аккордеоне, мама красиво поет, сама я в школе, можно сказать, не слезала со сцены. Потом мы ездили по селам, выступали, но сейчас уже нет, практически не пою».

«ПО РЕЛИГИОЗНЫМ ВОПРОСАМ МЫ С НИМ НЕ ДИСКУТИРОВАЛИ»

Между тем родные и близкие уже знают, как проведут 30 мая: в годовщину смерти Шигапова решено пригласить муллу для чтения Корана. «Он себя считал приверженцем тенгрианства, древнего верования тюрков, но мы похоронили его по мусульманскому обряду, провели поминки на третий, седьмой день после похорон, а затем и сороковины», — сказала нашему корреспонденту Бадретдинова. Кстати, этим муллой, возможно, будет имам казанской мечети Аль Марджани Рамиль Мингараев, который пришел на юбилейный вечер своего старого знакомого вместе с супругой: «В Самарской области был юбилей одной мечети, туда пригласили и артистов, там я познакомился с Ильфаком абый. Он предложил мне выпустить диск с мусульманскими молитвами — это были молитвы, которые читают в дороге, чтобы они оберегали путника. Он часто звонил, приглашал меня совершить дочери никах, дать ее ребенку имя. По религиозным вопросам мы с ним не дискутировали, но он интересовался, будет ли жизнь после смерти, про Судный день, какие в Коране есть доказательства этому…» Кстати, когда в начале концерта на экране показали видео с Шигаповым, он, обращаясь к Господу, назвал его Тенгри — впрочем, сейчас это не так важно. 

Больших чиновников в зале замечено не было, зато пришли много представителей татарской культурной интеллигенции: главный редактор газеты «Безнең гәҗит» Ильфат Файзрахманов, артист театра им. Тинчурина Зуфар Харисов, поэт Равиль Файзуллин, юморист Алмаз Хамзин… Кто-то из них выступал и со сцены 

Сам вечер памяти был срежиссирован известной ведущей Гульназ Сафаровой, а вели его главный редактор сети станций «Татар радиосы» Айвар Садыров и шоумен Ренат Галиаскар, которые заинтриговали зрителей, сказав, что их ждет необычный вечер памяти. В чем эта необычность, для  нашего корреспондента осталось загадкой. Наверное, дело в том, что юбиляра уже нет с нами. А может, необычность заключалась в том, что на большой экран на сцене постоянно выводили фотографии Шигапова, сделанные во время интервью, которое он давал в редакции «БИЗНЕС Online».

«У НЕГО БЫЛА СТАРЕНЬКАЯ ГИТАРА, ВНУТРИ КОТОРОЙ БОЛТАЛАСЬ СУШКА»

Открывала концерт Бадретдинова — не секрет, что она спела большинство произведений, автором которых был Шигапов. «У него была старенькая гитара, внутри которой болталась сушка, ее уронил туда наш сын Нариман, Ильфат специально ее не доставал, считал талисманом. В день выкуривал по две пачки сигарет, брал большую кружку кофе и по два-три часа творил. В это время к нему нельзя было подходить — мог резко засмеяться, заплакать», — вспоминала певица своего бывшего супруга и спела его последнюю, недописанную, песню, которую сначала прокрутили в исполнении автора.

Предприниматель, певец, композитор, недавно открывший у себя в Башкортостане радио «Тартиб Туймазы» Фанир Галимов вспоминал о таланте друга: «Это было, наверное, в 2008 году, когда я сказал Ильфаку о том, что составляю родословную. Он предложил помочь, перелопатил кучу материалов, нашел историю нашей деревни, обнаружил 11 моих предков, их имена, которые я даже не знал. Сельчане его очень полюбили и, когда узнали о смерти, просто плакали. Сейчас Ильфака нам очень не хватает». То же самое повторила последняя певица, которую продюсировал Шигапов и прославил татарским вариантом песни про лабутены, Айсылу Габдинова: «Ильфак абый говорил, что деньги его не интересуют, он мечтает о том, чтобы я провела в филармонии свой сольный концерт. Не проходит и дня, чтобы я его не вспоминала».

Выступили другие ученики Шигапова — Римма Никитина, Вадим Захаров Рифат Зарипов. Последний рассказал, как они с Захаровым восторженно принимали своего наставника, даже переняли его религию — тенгрианство, но после того как  бабушка крещеного татарина Вадима устроила внуку взбучку, товарищи вернулись в христианство и ислам соответственно. На вечере памяти выступали Ильназ Гарипов, Марсель Вагизов, даже тряхнул стариной директор продюсерского центра «Аксу» Сарваров. Бурные аплодисменты зрителей вызвали сомнительные анекдоты от 77-летнего Рашита Шамкая.

Завершился юбилейный вечер ушедшего на взлете Шигапова песней в исполнении его главной музы — Бадретдиновой, которой зал подпевал стоя.


«БИЗНЕС Online».

Просмотров: 1493

Комментирование запрещено