Твой подвиг не забудется в веках!

novoe_7_29 марта в библиотеке села Новое Усманово состоялось мероприятие, посвященное памяти татарского поэта – Мусы Джалиля, на которое были приглашены ученики 4 «Б» класса в месте с классным руководителем Азалией Кашаповой.

Муса Джалиль — замечательный татарский поэт, Герой Советского Союза. Его имя широко известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Приговоренный к бессмертию» («Гасырларда калыр батырлык»). Библиотекарь Эльвира Финк познакомила с биографией и творчеством Мусы Джалиля, зачитала стихотворения, которые сопровождались песнями поэта. Школьники узнали, что настоящая фамилия поэта — Залилов Мусса Мустафович.

К этой встрече ученики приготовились заранее и рассказывали известные стихотворения поэта наизусть. Ребята узнали о суровых фронтовых буднях стихотворца, о страшном времени, проведенном в фашистских застенках концлагерей, в которых единственным оружием Мусы Джалиля были его стихи. Ни жестокие пытки, ни камера смертников не сломили его волю. Он был казнен, не предав Родины, как герой. Имя Мусы Джалиля стало олицетворением гуманизма, символом мужества. Он прожил короткую, но яркую жизнь, наполненную кипучей деятельностью. Никого из присутствующих не оставили равнодушным строки из стихов М. Джалиля — «Варварство», «Родник», «Прости, Родина», «Палачу» и др. Прощаясь, ученики обещали почаще посещать библиотеку, чтобы больше узнать о жизни и творчестве Муса Джалиля и о других татарских поэтах и писателях.

А.А. КАШАПОВА, учитель Новоусмановской школы.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1149

Комментирование запрещено