В сети появилась петиция в защиту нацязыков

upload.phpИнициативная группа «За сохранение родных языков в обязательной части учебных планов общего образования » создала петицию на имя президента РФ Владимира Путина. Они отметили, что изучение нацязыков в школах на факультативах может привести к конфликтам и попросили не допустить рассмотрение законопроекта.

Авторы петиции заявили, что создатели законопроекта «замахнулись на самое ценное и святое». По их словам, люди возмущены необходимостью изучать родные языки на факультативах. Так как это нарушает конституционные права носителей языков.

«Создается такое впечатление, что для авторов законопроекта родной язык – пустой звук. А ведь вслед за языком неизбежно будут деградировать и национальные культуры», — сообщают авторы петиции.

Они добавили, что «серьезно обеспокоены» возможным нарушением баланса между русским и национальными языками. А также существенно испортится сложившаяся система преподавательских кадров.

«Предлагаемый авторами законопроекта «выбор» может привести к конфликту внутри школьных коллективов и родительского сообщества, к противостоянию в гражданском обществе, что негативно отразится на общественном согласии в стране», — пишут авторы.

Они попросили президента не допустить рассмотрение законопроекта. За 6 дней существования петиции на портале Change.org ее подписали более 14,2 тысяч человек.

inkazan.ru

Просмотров: 828

Комментирование запрещено