Жизнь со вкусом

1Давно прошли соревнования в селе Новое Усманово по лыжным гонкам на призы пчеловодов Камышлинского района, но до сих пор с теплотой и радостью их вспоминаем. Лыжня в селе Новое Усманово в этот день напоминала пчелиный рой. Участники, гости, родители, спонсоры… Большой дымящий самовар на столе и испеченный сказочный торт с изображением на нем пчелы, улыбающиеся лица собравшихся на мероприятие – все это говорило о том, что в селе большой праздник, впервые проводимый на призы сельских пчеловодов.

Интересуюсь: «Чья идея?» А инициатива исходила от учителя Новоусмановской школы В.Афанасьева, который со своим предложением обратился к активному общественнику села, местному пчеловоду Тагиру Вагапову. Это человек с твердым характером, хозяйственник, щедрой и мягкой душой, инициатор всех добрых дел в своем селе. Ни один турнир по национальной борьбе на Сабантуе не обходится без его судейского опыта, он душой болеет за благоустройство территории местного кладбища, безмерно любит свое село. Словом, пчеловод с большим стажем работы любезно поддержал идею земляка, обзвонил знакомых пчеловодов и даже из соседних сел. Наша семья тоже с большим желанием поддержала семейного друга.

Праздник был замечательный, прошел весело, жарко. Отличное настроение всех спортсменов и болельщиков поддерживали организаторы и спонсоры, угощая вкусным пловом из большого казана, душистым чаем и, конечно же, тортом.

Рассказывая про заводилу этого незабываемого праздник Тагира Вагапова, хочу сказать теплые слова о его супруге Венере и дочерей Гульнаре и Диляре. Вся семья – бывшие выпускники Новоусмановской школы, а дочери – еще и медалисты школы, обе закончили вузы, обзавелись семьями, растят детей, живут в Татарстане, но тесно поддерживают связь с малой родиной, родителями, школьными друзьями и учителями.

Гульнара с Дилярой также стали спонсорами этого праздника. Они искусные мастера, выпекающие торты и украшающие их всевозможными композициями. Большой и красочный торт для участников лыжного турнира – это дело их рук.  Гульнара, к примеру, проводит мастер-классы в городах России на тему как научиться печь торты. А недавно вернулась из Германии, где делилась своим опытом и мастерством. Спонсировала праздник и младшая сестра Диляра – материально и сладостями. Спасибо им. Такими выпускницами может гордиться весь педагогический коллектив, каждый учитель школы!

1Все участники и гости медового праздника унесли с собой частицу такой очень радостной встречи. И мне хотелось бы сказать слова благодарности в адрес учителей местной школы В. Афанасьева, Г. Тягаевой, бывшего директора школы Р. Фарзутдинова, всех сотрудников сельского поселения Новое Усманово во главе с А. Зариповым, педагога допобразования СП ДЮСШ «Фортуна» И. Сафина, повара А. Каримовой, а также всех пчеловодов, оказавших помощь и поддержку в проведении мероприятия. Когда есть такие неугомонные люди с тёплым сердцем и открытой душой, для которых родное село – образ жизни и ее же смысл, тогда и в делах успех будет. Да и след на земле добрый останется, а родное село сохранится для потомков.

Н.М. АБЗАЛОВА.

Село Русский Байтуган.

«Камышлинские известия».


КОНТЕКСТ:

Соревнования по лыжным гонкам на призы пчеловодов / Умартачылар бүләгенә чаңгы ярышлары

 

Просмотров: 1221

Комментирование запрещено