«Праздник со слезами на глазах»

jUYG3mPiMes

9 мая в селе Старое Усманово прошло мероприятие, посвященное Дню Победы.

73 года назад пришел на землю долгожданный праздник — День Победы. Героическими усилиями солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла была отвоевана независимость нашей родины. Время не изгладило из человеческой памяти беспримерный подвиг победителей. Память о тех, кто сражался с оружием в руках, кто держал бессменную трудовую вахту, будет жить в веках.

9 мая в селе Старое Усманово прошло мероприятие, посвященное Дню Победы. На митинг были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители села, учителя, школьники, представители местной и районной администрации. С раннего утра к Дому культуры подходили жители села с традиционными атрибутами праздника: георгиевскими ленточками, алыми гвоздиками, шарами и фотографиями дедов, родных и близких.

Особенностью этого праздника стал «Бессмертный полк». В его рядах бок о бок стояли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге. У каждого на портрете — свой герой. Война унесла миллионы жизней. Она прошла через всю страну, не обошла стороной ни один дом, ни одну семью.

С раннего утра на площади у памятника звучали песни военных лет «Смуглянка», «Журавли», «Катюша» и другие, царила праздничная атмосфера. По традиции первым к памятнику погибших воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. были возложены венки главой Староусмановского поселения Шайдулиным М.И. и ученицами старших классов.

Торжественный митинг, посвящённый 73 годовщине Великой победы подготовили и провели культработники ОСР и СДК — З.К.Хисамутдинова и Г.А.Абдуллова. По традиции в программу митинга вошли поздравления от главы Староусмановского поселения М.И.Шайдулина, имама села Энвера-хазрата Рамазанова, представителя района Хакимова Р.М. Также участники митинга были ознакомлены со списком погибших родственников и земляков, затем все чествовали ветеранов ВОВ минутой молчания. Со стихами и поздравлениями выступили воспитанники детского сада «Сандугач». Завершающей частью митинга стало возложение цветов к памятнику.

j_0TfeSnLHAjUYG3mPiMes pXEVcerAxQc RUn7FiNbkVQ uO4zvJZJlXEПосле митинга все были приглашены на торжественный концерт, посвященный Великому празднику – Дню Победы! В зале сельского клуба присутствовали представители разных поколений, все они были объединены одним чувством – гордостью за свою Великую Родину! Мы всегда будем помнить, какие качества нашего народа помогли одолеть врага: терпение, мужество, величайшая стойкость, любовь к Отечеству! День 9 Мая стал для всех не только всенародным праздником, но и Днем Памяти, Днем печали обо всех тех, кому не суждено было вернуться.

Концертную программу начали З.К.Хисамутдинова и Г.А.Абдуллова стихами о людях села, о тех суровых днях. Звучали песни, стихи, исполнялись танцы военного духа. Своими выступлениями порадовали зрителей Нурутдинов Мукатдас М., Шамсуллина Мадыня и Садриева Венера, Гильмутдинова Ляйсан, Абдуллова Дина, Садриева Альбина, Низамутдинова Айназ и другие. С большим успехом выступили дети-участники вокальных кружков «Веселые нотки» и «Волшебный клубок» под руководством Хайсановой Г.А. На глазах многих впечатленных зрителей блестели слезы.

n0WhMguDc4Y zuXajjy38EoВ годы Великой Отечественной войны песни спасали, поддерживали людей и были другом в трудные минуты. И в праздничный день каждый в зале старался подпевать знакомый до боли мотив давно уже заученных наизусть песен.

Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведёт вперёд — к новым подвигам, успехам и достижениям на благо Родины! Прошло 73 года с победного мая 45-го года. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов.

Культорганизатор ОСР З.К.ХИСАМУТДИНОВА.

Село Старое Усманово, Камышлинский район.

Просмотров: 949

Комментирование запрещено