Весенние субботники в разгаре!

ф-20180513_12410413 мая Национально-культурная автономия татар г.о. Сызрань совместно с молодежной организацией «Салям», центром «Туган Тел», а также с прихожанами  мечети «Файзулла», мечети «Азан», организовали и провели субботник на территории Фомкинских кладбищ.

Была проведена очень большая работа по уборке территории старого и нового кладбищ, обрезке старых деревьев, сбору мусора.

«В этом году, — отметил Председатель Совета НКАТ Р.И. Шарафутдинов, — убирать территории кладбищ было гораздо легче, так как в прошлом году также была проведена глобальная работа по обрезке старых деревьев, сбору и вывозу мусора. Такая периодическая работа не только облегчает последующие субботники, но и способствует сохранению порядка и чистоты на территориях кладбищ».

На субботнике в этом году присутствовало большое количество мусульман, прихожан мечетей, которые не просто пришли навестить в этот день могилы родных и близких людей, но и приняли активное  участие в уборке территории кладбищ.

Ринад Ирфанович также отметил активную работу и содействие организации МБУ «Благоустройство», которая предоставила машины для вывоза мусора, бойлер с водой и землю для посыпки могил.

Особая благодарность выражается С.Н. Ананьеву за оказанное содействие в проведении субботника.

Было собрано огромное количество мусора в мешки, а также ветки, бытовой мусор, которые были вывезены с территорий кладбищ.

Весь инвентарь для уборки был предоставлен лично участниками субботника, так, к примеру, Ю. Камалетдинов предоставил пилу «Дружба», что сравнительно облегчило спил старых веток.

Очень заметным стал следующий факт: если в предыдущие годы  своим долгом прийти и навести порядок на кладбищах, в основном, считали представители старшего поколения мусульман, то в прошлом, а в особенности, в этом году, стало больше молодежи, которая с большим энтузиазмом участвует в уборке территорий! И это благодаря таким инициативным ребятам, как молодежная мусульманская организация «Салям».

ф-20180513_114216ф-20180513_124104 ф-20180513_124918 ф-20180513_134236Каждый из присутствующих в этот день отдал дань памяти и просто поучаствовал в важном, значимом мероприятии.

В завершении субботника всеми присутствующими было принято единогласное решение организовывать уборку территорий кладбищ как весной, так и осенью каждого года.

Большая благодарность всем тем, кто принял участие в субботнике на кладбищах!

Также накануне прошли субботники по уборке  территорий мечети «Азан» и мечети «Файзулла».

Было очень много прихожан, которые с радостью приняли участие в субботнике.

Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА,
координатор НКАТ г.о. Сызрань.

Официальный сайт НКАТ г.о.Сызрань.

Просмотров: 1028

Комментирование запрещено