Семью Шафеевых из Сызрани Глава региона поблагодарил за укрепление традиций

S4s94qpxbPM_croped-528x297В Самарской филармонии чествовали лучшие семьи губернии. Среди лучших семей, приглашенных на праздник, были родители Радика Шафеева, создателя и руководителя организации молодых людей с инвалидностью в Сызрани «Сила воли».

Во вторник, 15 мая, более 900 жителей губернии — представители многодетных, студенческих, замещающих семей, приехали в Самарскую филармонию на торжество, посвященное Международному дню семей. Самарская область стала первым российским регионом, где с 1994 г. широко отмечается этот праздник.

Трем лучшим семьям, в их числе Някии и Шамилю Шафеевым, Юрий Рожин вручил почетные грамоты губернатора Самарской области за значительные успехи в деле воспитания детей и укрепления семейных традиций. Напомним, сын Шамиля и Някии Радик Шафеев создал и возглавил в Сызрани общественную организацию молодых людей с инвалидностью «Сила Воли», которая ведет активную работу по продвижению программы безбарьерной среды.

S4s94qpxbPM_croped-528x297В прошлом году имена супругов были внесены в Сызрани в книгу почета «Летопись семейного благополучия» в номинации «Семья, воспитывающая (воспитавшая) ребенка с ограниченными возможностями здоровья, который имеет успехи в самореализации».

Приветственное слово главы региона Дмитрия Азарова собравшимся зачитал врио вице-губернатора — руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Юрий Рожин.

«Обеспечение благополучия российских семей является приоритетной задачей государства, — передает слова обращения Волга Ньюс. — По инициативе президента Владимира Владимировича Путина в стране реализуется программа Десятилетие детства, действуют новые механизмы, стимулирующие рождаемость. На качественно новый уровень выходит поддержка семей с детьми».

* * *

Несомненно, когда впервые слышишь в Сызрани о семье Шафеевых, то ассоциация возникает сразу с Радиком – сыном Някии и Шамияля Шафеевых, очень известным молодым человеком в нашем городе.

Радик является руководителем общественной организации «Сила Воли», помощником депутата Государственной Думы Е.А. Серпера, главным редактором официального сайта «Татары Сызрани» (tatsyz.ru), это невероятно коммуникабельный человек, интересный собеседник, который является идейным вдохновителем общественных и городских мероприятий.

А еще он обладает уникальным качеством – необыкновенной человечностью, и в этом качестве собраны спектр составляющих, которые притягивают к нему людей, это – понимание, уважение, умение выслушать, дать совет, помочь, посочувствовать.

Наверняка, многие из этих качеств, воспитали в нем родители. Вкладывая душу, переживая, поддерживая, преодолевая все трудности и препятствия, они вырастили  достойного сына!

Родительская заслуга —  в успехах сына, его деятельности, результатах труда, а самое главное – это неиссякаемая поддержка и вера в силы собственного ребенка, в свои силы, и присутствие ежеминутно в его жизни и делах!

И для всех родителей – это, поистине, самое главное!

Хочется отметить еще заслуги и награды этой замечательной семьи.

В  2017 году семье Шафеевых было торжественно вручено Свидетельство о занесении в Книгу Почета «Летопись семейного благополучия городского округа Сызрань».

А в марте 2018г. в Драматическом театре нашего города с большой торжественностью прошел финал городского конкурса «Женщина Года».

Номинаций было много, собственно, как и претенденток на победу.

Някия Ибрагимовна Шафеева была признана лучшей в номинации «Женщина-милосердие».

И, как всегда, в этот волнительный момент, любимую супругу  и маму поддерживали ее мужчины – супруг Шамиль и сын Радик.

В своем интервью Някия Шафеева сказала очень важные слова:

«Милосердие для меня лично – это сочувствие, сопереживание и поддержка всех тех, кто в этом нуждается. Я пропускаю все через себя, да, трудно, через слезы, но я точно уверена, что хотя бы словом, присутствием, но помогу! Это и есть цель всей моей жизни – помогать другим.

Хочется всем пожелать в наше нелегкое время больше доброты, сердечности, сопереживания, человеческого отношения друг к другу!»

Как актуальны слова женщины – хранительницы домашнего очага, именно сегодня, именно в это непростое время, как мудро звучат они для каждого из нас!

Совсем недавно, 5 мая, в Самарской филармонии  состоялось  торжество, посвященное Международному дню семей.

Трем лучшим семьям, в их числе Някии и Шамилю Шафеевым, были вручены  почетные грамоты Губернатора Самарской области за значительные успехи в деле воспитания детей и укрепления семейных традиций.

И это вновь – заслуженная победа, еще одно доказательство, что семья – это невероятная сила и  надежный тыл!

Национально-культурная автономия татар г.о. Сызрань поздравляет семью Шафеевых с очередной заслуженной победой, желает семейного счастья и благополучия!

«Семья Шафеевых является тем положительным примером института семьи, на который стоит равняться. Очень приятно каждый раз вновь встречать этих скромных и очень радушных людей, общаться с ними, заряжаться их невероятной энергией!

Мне было очень приятно поддерживать Някию Шафееву на конкурсе «Женщина года», особая гордость возникает за наших женщин в такие моменты!

Чувство радости, гордости присутствует каждый раз, когда я слышу об успехах и заслугах этой семьи!

От всей души желаю семье Шафеевых мира, добра, всех благ и любви, а также новых достижений и свершений!

Автономия татар гордится такими семьями! Вы – пример, достойный уважения!», — вот такими теплыми и душевными словами Ринад Ирфанович Шарафутдинов, Председатель Совета НКАТ, поприветствовал семью Шафеевых и поздравил их с очередной победой.

Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА,
координатор НКАТ г.о. Сызрань.

Официальный сайт Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань.

 

Просмотров: 1251

Комментирование запрещено