Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем принятия ислама Волжской Булгарией

1071Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил жителей республики и живущих за ее пределами татар с Днем официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Президент РТ отметил «судьбоносный» характер этого события, повлиявшего на дальнейшую историю татарского народа. Он отметил, что именно «великая истина» позволила татарам, «пройдя все испытания, сохранить свое единство, веру, язык и культуру».

Минниханов выразил благодарность правителям и богословам прошлого за сделанный ими выбор и вклад в исламскую мысль. «Отрадно, что непреходящие религиозные ценности находят живой отклик в сердцах современного поколения татарстанцев», – добавил он.

Лидер республики напомнил о возрождение древнего города Болгар и создании Болгарской исламской академии. При этом он не забыл о воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря и острова-града Свияжск, указав на главное достояние региона – «межнациональное и межрелигиозное единство и взаимопонимание».

В завершение своего поздравления Рустам Минниханов пожелал с пользой для души отметить День официального принятия ислама Волжской Булгарией и пожелал мира, добра, счастья и благополучия. «Да благословит Всевышний наши благие устремления!» – заключил он. 

«Татар-информ».

Просмотров: 1244

Комментирование запрещено