В мире сельхозпрофессий

vGYV5fiFxs4

Ребята познакомились с содержанием лошадей и коров в КФХ «Исхаков» с. Алькино.

Современные технологии, компьютеризованные машины, инновационные подходы в отрасли сельского хозяйства требуют грамотных специалистов. В настоящее время стоит острая проблема нехватки молодых кадров на селе. В Похвистневском районе сельскохозяйственный профиль всегда был в приоритете и данная проблема актуальна как никогда.

По трёхстороннему договору между Администрацией муниципального района Похвистневский, СГСХА и Северо-Восточным управлением министерства образования и науки Самарской области проводится подготовка специалистов по схеме «школа-вуз-предприятие». В мае этого года состоялись экскурсии на предприятия АПК для похвистневцев.

3 мая — агроиновационный центр «Орловка» с. Старый Аманак. На его полях ведётся отработка наиболее перспективных мировых и российских агротехнологий в условиях рискованного земледелия Самарской области. С приветственным словом к ребятам обратился Аркадий Ефремов — руководитель управления АПК м.р. Похвистневский, который в своей презентации рассказал о развитии района за последние пять лет, а так же отметил какую помощь получит молодой специалист в начале своего профессионального пути. Затем Сергей Орлов, генеральный директор центра, показал современную технику, которую используют на своем предприятии.

4 мая — Похвистневское подразделение ООО Компания «БИО-ТОН» с. Большой Толкай. Основное направление этой компании производство, переработка, хранение и дальнейшая реализация сельскохозяйственной продукции. Школьники побывали в полях, где проходила посевная кукурузы. Максим Мороз, управляющий сельхозпредприятием, рассказал о полевых работах и о преимуществах современных тракторов.

7 мая – КФХ «Исхаков» с. Алькино. Это хозяйство занимается разведением коров мясной породы. 800 голов бурёнок гуляют и питаются на пастбище размером более трёх тысяч гектаров. Мальчишки и девчонки с удовольствием послушали рассказ Нины Ивановой, главного экономиста АПК, которая озвучила рейтинги районов губернии, отметив, что м.р. Похвистневский входит в пятёрку лучших по некоторым показателям. Анатолий Седелкин, главный зоотехник АПК, провёл для гостей экскурсию по территории. Ребята познакомились с содержанием лошадей и коров, побывали в доильном отделении, увидели детсад для маленьких племенных телят, среди которых школьники заметили верблюда.

14 мая – ООО «Радуга» с. Нижнее Аверкино. Основная деятельность организации — выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур. Гамиль Субеев, руководитель предприятия, провел экскурсию по полям «Радуги» где, как и везде в районе, проводились посевные работы.

15 мая – ЗАО «Северный ключ» занимает первое место по Самарской области по производству свинины. На поле ребят встретил Василий Кияткин, главный агроном, который рассказал о весенних полевых работах и продемонстрировал современный трактор. Оказавшись в кабине современного трактора, мальчишки смогли убедиться, что управлять «умной» техникой легко и интересно, а главное комфортно.

Село является основным поставщиком на продовольственные рынки страны мяса, молока, муки, овощей. Сегодня, с развитием технологий деревенская жизнь, сельский труд, а с ним и сельхозпрофессии входят в моду – они стали престижными. Молодежь, достигшая совершеннолетия, возвращается на малую родину, а значит и Россия будет процветать.

И. В.КАЗАКОВА, методист по профориентационной  работе и естественнонаучному направлению ЦВР «Эврика» -  филиала ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск.

Просмотров: 1358

Комментирование запрещено