«Серпантину» — 10 лет!

nWsJEGF__RI…Как богата Камышлинская земля традициями, своей природой, своими лугами и полями, так же богата и талантами. На нашей благодатной земле родилось и выросло много известных мастеров, поэтов, значимых людей, которыми мы гордились, гордимся и будем гордиться всегда. Мы восхищаемся талантливыми детьми, которые прославляют наш Камышлинский район…

18-го мая в районном Доме культуры прошёл благотворительный концерт, посвященный юбилею замечательного хореографического коллектива «Серпантин».

Рождение коллектива начиналось с 5 человек, а на сегодняшний день 47 детей радуют нас своим талантом и желанием постигать новые вершины в танцевальном искусстве!

Творческий путь хореографического коллектива «Серпантин» — это непрерывный поиск и эксперимент. Были взлеты и падения, слезы радости и слезы неудач, но наши ребята не опускают руки, не сдаются, засучив рукава они трудятся, и учатся познавать все новые и новые элементы творчества. Не изменяя своим сценическим принципам, коллектив все время стремится расширить границы репертуара, обращаясь в своих постановках к новым формам, новым жанрам.

Благотворительный концерт собрал много гостей, друзей и просто людей неравнодушных к детскому творчеству. Со словами поздравления выступили руководитель комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики Резеда Мухтабаровна Тухбатшина, директор дома культуры с.Камышла Светлана Александровна Халимова.

На праздничном концерте приняли участие танцевальные коллективы «Нежность», «Созвездие», хореографический коллектив «Серпантин», детский чувашский ансамбль «Шевле», Айлина Мухаметзянова, Алина Киямова, Альмира Салахова, Ильнар Сытдыков, Диляра Фатхутдинова, Элина Каюмова, Альмира Габдуллина, Регина Гатауллина, Русалина Бадгутдинова, Сулейман Сафин.

Выступления детей на концерте были самыми разными, поэтому представление получилось очень ярким, красочным, весёлым и, в тоже время, трогательным. Все присутствующие на концерте смогли окунуться в волшебный мир танца!

bAsh75UEvyUKXuvZlfBBZo lR68CBm6Vyw nWsJEGF__RIАйгуль ИСЛАМОВА — художественный руководитель «МАУ ЦКД» м.р.Камышлинский, Гузель НУРУТДИНОВА — культорганизатор «МАУ ЦКД» м.р.Камышлинский.

Село Камышла.

* * *

Трудолюбие, раскрывающее таланты, постоянное движение вперед и умение работать в команде — основные слагаемые успеха одного из лучших детских танцевальных коллективов района «Серпантин».

Юбилейный концерт этого коллектива, прошедший в районном Доме культуры им. А.Давыдова, стал не просто днем рождения. Перед нами в танце пролетела, как одно мгновение, жизнь коллектива длиною в 10 лет. В свои выступления воспитанники Светланы Павловой вложили весь свой талант и мастерство, отточенное с детства руководителем.

История

История «Серпантина» – уникального коллектива началась с 2008 года. Первый набор был небольшим, всего 5 человек. Через несколько месяцев юные танцоры уже выходили на сцену, радуя зрителей не просто своей детской непосредственностью, но и слаженной, профессиональной работой на сцене, актерским мастерством. В настоящий момент в коллективе занимается 47 детей. И все они – единый организм, слаженный и сплоченный, способный на большие дела.

Блестящую основу репертуара составляют народные и эстрадные танцы. Коллектив часто выступает и принимает активное участие в районных, областных конкурсах и фестивалях детского творчества. Вот далеко не полный перечень наград и лауреатских званий: лауреат губернского фестиваля «Рожденные в сердце России» 2017г; победитель и призер районного конкурса «Созвездие талантов» в различных номинациях, лауреат детско-юношеского фестиваля татарской культуры «Мирас» и множество других наград.

Секрет успеха

Но секрет успеха коллектива лежит не только в специальной методике преподавания танцевальных дисциплин, позволяющей достичь практически профессионального исполнения. Прежде всего, руководителю коллектива Светлане Павловой удалось создать собственную систему воспитания детей и подростков, основная цель которой – вырастить не только хороших танцоров, но и надежных, порядочных людей.

«Даже в самых маленьких участниках нашего коллектива я не вижу детей, они все для меня взрослые, поэтому и требования к ним довольно высокие. Но мне кажется, что именно это им и нравится, быть самостоятельными, — говорит Светлана Юрьевна. – У каждого танца – своя история. Какие-то номера рождаются практически сразу, над другими приходится размышлять. Причем практически всегда – это коллективное творчество: прежде чем танцевальная история предстанет на суд зрителя, мы очень много работаем. Мне кажется, что самое ценное, что берет с собой во взрослую жизнь каждый участник ансамбля, – это умение работать в коллективе и ответственность.

Благотворительный концерт

«Коллективу удается на протяжении многих лет сохранять и традиции, и особую атмосферу. Кстати, эта атмосфера чувствуется сразу, как только попадаешь в «Серпантин», и на каждом концерте положительная энергия участников коллектива сливается в одну мощную позитивную волну и буквально накрывает зрительный зал,- отзывается о коллективе Айгуль Исламова, художественный руководитель, Гузель Нурутдинова, культорганизатор дома культуры им. А.давыдова. — Кажется, что ребята не только в совершенстве владеют собственным телом — через движения они передают зрителям тонкие и сокровенные порывы юных душ.

На праздничном концерте виновников торжества поздравили руководитель комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики Р.М. Тухбатшина, директор «Центра культуры и досуга» С.А. Халимова.

А получить эмоции есть от чего — на два часа зритель погружается в иной мир, где различные хореографические постановки сменяют друг друга. Не сказано ни одного слова, а у зрителя в душе – вулкан эмоций, чувств, настроений. На смену взрослым, опытным танцорам на сцену выходят малыши. Целый калейдоскоп танцев, и все отточено, без единой заминки и суеты, и главное — легко и с улыбкой.

Сюрпризом для воспитанников коллектива стали юбилейные медали, которые получили все юные танцоры.

Приятным моментом в концерте стали видеопоздравления от первооткрывателей «Серпантина» Тимура Сафина и Гульназ Курмаевой. Не менее приятно слышать теплые слова от выпускниц данного коллектива Наргизы Гусамовой и Рамины Галиуллиной.

Теплые слова благодарности прозвучали и от родителей воспитанников хореографического коллектива. «Мы благодарим вас за ваш талант, за ваш вклад в развитие наших детей, мы вас любим, творческих успехов вам и пусть ваши воспитанники, взрослые и маленькие, вас радуют, несут вам хорошие положительные эмоции», — сказали Наталья Сафина и Ольга Андреева.

Завершением праздничного благотворительного концерта стало выступление доброго друга Дома культуры им. А.Давыдова, человека, стоявшего у истоков создания коллектива «Серпантин» — Раили Сафиной.

Вечер продолжился дружественным чаепитием, за которым участники, родители и гости долго вспоминали прошлые заслуги и строили планы на будущее.

Так как юбилейный концерт был объявлен благотворительным, собранные средства с продажи билетов и спонсорская помощь будут направлены на пошив костюмов для хореографического коллектива».

Поделились своими впечатлениями, эмоциями, связанными с танцами, творческой жизнью воспитанницы коллектива.

Дарина Сафина:

- С каждым годом я становлюсь все более привязанной к танцу. И сейчас понимаю, что не могу жить без него. «Серпантин» увлек меня в безграничную Вселенную грации движений.

Рания Бадретдинова:

- Музыку я танцую всем сердцем. Танец описать невозможно, как невозможно рассказать музыку словами. Музыка в воображении как бы сама формирует движения, рисунки, даже цвета и линии костюмов. Для меня танец это жизнь!

Алина Ахмадуллина:

- Когда музыка и движения гармонично сочетаются в одно целое, способное вызвать бушующий океан чувств или даже изменить жизнь, вот тогда и рождается танец, который не может оставить человека равнодушным. Окунуться в волшебный мир танца мне помог хореографический коллектив «Серпантин» под руководством Светланы Юрьевны.

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 980

Комментирование запрещено