Отметили 100-летие Пограничной службы

п-20180527_104942Марат Ирфанович Шарафутдинов – председатель общественной организации пограничной службы ФСБ г.о. Сызрань и Октябрьска. Он посвятил свою жизнь пограничной службе, охране Государственной границы.

Летчиком-пограничником был распределен в республику Карелию, город Петрозаводск, где прослужил год, а затем был переведен в Среднюю Азию в город Мары.

С 1985 по 1989 год участвовал в боевых действиях в республике Афганистан. Был награжден боевыми орденами и медалями.

С 1993 года Марат Ирфанович является офицером запаса.

В 2017 году была впервые основана общественная организация пограничной службы ФСБ в городах  Сызрани,  Октябрьске и районах. Это очень значимое событие для нашего города.

В организации состоят 200 человек – это пограничники, которые проходили службу, охраняя границу нашей Родины. Более 50 человек организации принимали участие в боевых действиях в Афганистане и в локальных войнах. Организация молодая, ряды участников формируются и пополняются.

27 мая 2018 года впервые было организовано Юбилейное чествование пограничной службы ФСБ, посвященное 100-летию со дня образования. Мероприятие торжественно проходило на территории Сызранского Кремля.

На торжественном митинге присутствовали ветераны пограничной службы, представители Администрации г.о. Сызрань – главные организаторы мероприятия, начальник отдела ФСБ и другие почетные гости.

На празднике была воссоздана практически реальная картина Государственной границы: был возведен макет пограничного столба на фоне военных перетягов, а также присутствовал самый верный боевой товарищ и четвероногий друг пограничника – немецкая овчарка. Вся атрибутика придавало особый колорит мероприятию.

Особая часть мероприятия была посвящена награждению ветеранов организации юбилейными медалями, грамотами, а три офицера были награждены юбилейными нагрудными знаками «100 лет пограничной службы».

Как и полагается, любое торжественное чествование завершается праздничным концертом. Всех присутствующих порадовали вокальные номера, а также угощения настоящей солдатской кашей, ароматным чаем.

Очень трогательным и красивым украшением праздника стало исполнение вальса М.И.Шарафутдиновым с супругой. Конечно, этот эпизод мероприятия не оставил равнодушными никого из присутствующих!

п-20180527_104830п-20180527_104942 п-20180527_113942Атмосфера торжественности и боевого духа присутствовала на протяжении всего праздника! Впечатления самих ветеранов и всех участников праздника были наполнены яркими, добрыми и положительными эмоциями!

Как отметил Марат Ирфанович: «Основной целью работы организации является патриотическое воспитание в преемственности поколений. И сегодняшнее мероприятие – это хороший и достойный показатель в достижении этой цели! Присутствие на мероприятии молодежи и детей – это, бесспорно, очень важно. Именно через призму таких значимых событий они будут знать и видеть свою историю».

Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА,
координатор НКАТ г.о. Сызрань.

Официальный сайт НКАТ г.о.Сызрань.

Просмотров: 907

Комментирование запрещено