В Татарстане прошла акция за объявление муфтия Крганова персоной нон грата

67071D71-8820-4226-BB1F-2A78A3787206_cx10_cy21_cw82_w1023_r1_s-e1527767452275Накануне, 30 мая, перед зданием Духовного управления мусульман Татарстана прошел одиночный пикет с требованием объявить персоной нон грата в республике муфтия Москвы и Чувашии, главу Духовного собрания мусульман России, Альбира Крганова. Об этом сообщает сайт «Idel.Реалии».

Акцию провел председатель «Союза татарской молодежи «Азатлык» Фаниль Гилязов. Его обращение адресовано муфтию Татарстана Камилю Самигуллину. На плакате значилось: «Камиль хазрат Самигуллин! На татарской земле не должно быть и следа отказавшегося от татарского языка муфтия Крганова».

В Татарстане официально два государственных языка – русский и татарский. Однако в виду того, что все делопроизводство ведется исключительно на русском, даже у татарского населения отсутствуют стимулы к изучению родной речи. Кроме того, перевод одного из государственных языков республики на факультативную основу автоматически означает понижение его статуса, что противоречит конституционному принципу двуязычия. Несколько дней назад, 24 мая, Госсовет Татарстана не поддержал законопроект о добровольном изучении родных языков. Глава комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев сообщил, что законопроект противоречит Конституции РФ, не согласуется с позицией Конституционного суда России. Валеев опасается, что принятие законопроекта «повлечет утрату педагогического состава и научной школы».

58D36761-A8B7-48FC-BC10-B79CC83EA398_w650_r0_sВпрочем муфтий Альбир Крганов заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что в законе не было никакой необходимости, если бы не выяснилось, что некоторых детей в школах принуждают к изучению не родных им языков. «Как известно, закон принимается тогда, когда есть проблема и ее надо регулировать», – пояснил Крганов изданию.

Примечательно, что вне публичного поля, Крганов, по словам очевидцев, выступает ревнителем татарского языка, которым хорошо владеет с детства и который предпочитает русскому в общении с соплеменниками.

ИА IslamNews

Просмотров: 1468

Комментирование запрещено