«Наше достояние — национальная семья»

f2hLM-sbx1A

Семья Иваевых из Нефтегорского района.

Зональный этап этнофестиваля «Наше достояние — национальная семья» прошёл в Доме культуры посёлка Кинельский. Семьи из г.о. Кинель и Отрадный, муниципальных районов Нефтегорский, Богатовский и Кинельский покорили гостей праздника и членов жюри сначала своим кулинарным искусством, а затем — интересными творческими задумками. Достижений у каждой из пяти замечательных семей не сосчитать, но главное — они были искренними и трогательными в проявлении своих чувств.

Супруги Зуфяр и Айжан Иваевы из Нефтегорского района с детьми представляли татарскую национальность. Они вместе 30 лет, воспитывают двух сыновей, которые добиваются успехов как в спорте, так и в творчестве. Хранительница домашнего очага Айжан — казашка, но традиции татар переняла быстро. Для фестиваля она приготовила исключительно татарские блюда, хотя о своей национальной кухне не забывает. Есть угощения, которые в чем-то между собой перекликаются, в основном — это выпечка, но секретные ингредиенты есть везде. «Одно из любимых лакомств татар — чак-чак, — рассказывает Айжан, — сладкий, рассыпчатый, тающий во рту — он всем гостям придётся по душе». «Настроение у нас сегодня замечательное, — делится её муж. — Приехали на других посмотреть и себя показать. Я — самоучка, играю на гармони. А вот сыновья музыкой занимаются профессионально, постоянные участники конкурсов». Младший Данис поёт на русском и татарском языках, серьезно увлекается японским языком: «Сначала меня заинтересовала японская анимация, сериалы, музыка. Чтобы лучше понимать их культуру, решил освоить язык, он — трудный, но я способный, постоянно занимаюсь, совершенствуюсь».

f2hLM-sbx1A5eBnQfiroR0 RJFccamPgsc 3PD-wSGi3uo CZ8AoTs0UDE Lw_iPPlwtvI T0ELnpAwjHQ tCP-QdOS2xk VZTOaaYD-9U ZdLWWd1X3MwО лучших традициях русской культуры рассказала семья Карповых из Богатовского района. Одетые в народные костюмы, они показывали изготовленные собственноручно миниатюрные валенки, куклы-обереги, картины и многое другое. Во главе кулинарного стола — кулебяка. «Рецепт её приготовления старинный, — рассказывает Татьяна. — Он существует с 12-го века, в нашей семье передавался из поколения в поколение. Секрета, конечно, не раскрою, на то он и секрет. Суть в том, что в нашей кулебяке пять разных начинок на любой вкус, что олицетворяет русский народ — он такой же интересный, необычный и гостеприимный. Готовить её пришлось целый день, но оно того стоит». «Мы хотим от праздника получить удовольствие, положительные эмоции, — делится глава семьи Юрий Владимирович. — Но главное, расскажем о своих замечательных детях, их успехах. У нас дочь Алёна занимается художественной самодеятельностью, поёт, танцует, неоднократно занимала призовые места во Всероссийских конкурсах, сыновья Максим и Даниил играют в футбол».

Семья Мухамбетовых из аула Казахский доказала, что казахская культура — многогранна. Стоя в национальных костюмах за праздничным столом, они поделились интересными фактами о казахском народе. «Когда знаешь обычаи человека другой культуры, то не сможешь его обидеть, — считает Кажмухан, глава семьи. — Например, сегодня демонстрируем, что казахи сидят на полу, на коврах, едят определенную пищу. Мы сами себя не придумали — это сделали наши предки, которые вынуждены были жить в степи, ставить юрты, есть те блюда, которыми мы сегодня угощаем.

У нас по всей области установлены 12 юрт, и все на зиму их разбирают. А я свою не разбирал, её снегом завалило, но она всё выдержала, и при желании, если топить, там можно было жить. А ведь есть казахи, которые в жизни юрты не видели, это неправильно, со своей культурой нужно знакомиться, ею необходимо проникаться. В этом, наверное, и задача таких фестивалей».

Кажмухан и Жомаганом вместе 35 лет, у них — пятеро детей. Трое сыновей уже имеют свои семьи. Четвёртого назвали в честь поэта, мыслителя, философа, композитора Абая Кунанбаева, чьё имя символизирует мудрость, осторожность, внимательность. У казахов даже говорят «абай бол» — будь внимателен. «С моим именем родители не угадали, — шутит Абай. — Я и не внимательный, и не осторожный. А нашу единственную сестрёнку зовут Мейрамгуль, переводится, как «праздничный цветок». Она самая младшая в семье, украла всю любовь мамы и папы. Это тоже шутка. Родители всегда нам уделяли много внимания, поддерживают нас. Сегодня мы полную историю семьи расскажем в презентации, а в творческой части постараемся удивить — будут и песни, и танцы, а где-то — сплошная импровизация. У нас есть секретное оружие — наши малыши, они обязательно удивят».

Татары всегда строили семейную жизнь на основе Корана и Шариата, вера — объединяющее звено, которое помогает жить дружно семье Сулеймановых из г.о. Отрадный: «У нас в семье, где воспитываются трое детей, хранится и передаётся по наследству священный Коран, чётки, бусы, которые наши прабабушки одевали на свадьбу. Есть люлька — ей 120 лет, она является символом продолжительности рода».

У супругов Артура и Гермене Арутюнян из г.о. Кинель три дочери. «Я — студентка 4-го курса СГСХА, — рассказывает старшая Светлана. — А ведь было время, когда я совсем не знала русского языка, но мама сидела со мной в первом классе на уроках и переводила для меня. Уже через год я владела языком в совершенстве. Стала студенткой года в номинации «Творческая личность». Мы с сёстрами Ноной и Миленой занимаемся вокалом, постоянно участвуем в различных конкурсах, неоднократно становились победительницами. Родители растят нас в большой любви и делают всё, порой даже невозможное. Мы их очень любим».

После дегустации национальных блюд и выставки декоративно-прикладного творчества основное действие продолжилось в зрительном зале. Членам жюри предстояла непростая задача — из пяти творческих семей выбрать лучших, оценив их по следующим номинациям: «Визитная карточка», «Читаем всей семьей», «Национальный костюм» и «Творческая лаборатория». Приветствуя гостей, Юрий Плотников, председатель районного Собрания представителей, отметил: «В нашем районе проживают 42 национальности, многие соблюдают свои традиции и обычаи, а главное — уважают чужие. Дружба между народами очень важна. А ещё важнее для нас всех — наши близкие и родные. Именно семья дает нам силы жить и творить, радоваться каждому дню. Благодарен Союзу женщин за организацию такого замечательного фестиваля». В свою очередь председатель жюри Светлана Слесарева, заместитель директора областного Центра «Семья» поблагодарила районную администрацию за возможность провести зональный этап на гостеприимной кинельской земле и пожелала удачи всем конкурсантам.

c_T--oi9HcY hb0EY_jwArA u-D0t5hhwRA XDEs9VzZtpw

NFwGyUKPLcQ Pv6uYHm-q1cectL1MPyzkkuJq-qnRzMdAТворческие номера помогли участникам фестиваля раскрыться полностью. Жюри были покорены красивыми голосами сестёр Арутюнян, артистизмом семьи Карповых, искромётно исполнившей песню «Барыня», музыкальными талантами сыновей Иваевых, поющих на татарском языке. Семьи Сулеймановых и Мухамбетовых в «Визитной карточке» просто рассказали о каждом члене семьи и показали трогательные фотографии, а вот в «Творческой лаборатории» своими яркими выступлениями приковали всё внимание. Каждый конкурс всё больше усложнял выбор жюри, в итоге они так и не смогли единогласно определиться. Поэтому в V зональном этапе этнофестиваля победила дружба — дипломы и подарки были вручены всем семьям, принявшим участие.

Юлия КОВАЛЕНКО.

* * *

В Доме культуры посёлка Кинельский прошел этнофестиваль «Наше достояние — национальная семья».  Нефтегорский район представила семья Иваевых, которая многие годы участвует в культурной жизни города, района, области. Организатором от Нефтегорского района стала Елена Валентиновна Кавкаева, председатель районной общественной организации «Союз женщин Самарской области». В качестве почетного гостя на фестивале присутствовал Алексей Владимирович Лапухов, председатель Собрания Представителей муниципального района Нефтегорский.

На фестивалях и конкурсах семья Иваевых заслуженно получает награды, грамоты, дипломы. Иваевы достойно представили Нефтегорский район и на сцене Самарского академического театра оперы и балета, участвуя на гала-концерте губернского фестиваля «Родство души искусством возвеличу».

SQzQ_I7MdwgГлава семьи – Зуфяр Ахмедуллович – работник нефтяной промышленности, прекрасно играет на гармони, поет, раньше нередко участвовал в телевизионных передачах, в конкурсе «Играй, гармонь» и с самого детства привил любовь к искусству сыновьям – Дамиру и Данису.

- Мы часто выступали всей семьей: отец играл на гармони, а мы с братом пели и танцевали, — поделился старший брат Дамир Иваев.

Вместе с мамой Айжан Аргинбаевной Дамир работает на предприятии «Росскат», Данис живет и работает в городе Самара. Несмотря на занятость, Иваевы принимают участие в концертах и праздничных мероприятиях как районного, так и областного уровней.

Поддерживали семью Иваевых на конкурсе  «Наше достояние — национальная семья» участники татарского центра «Дуслык» МКДЦ «Нефтяник»: Назаров Наиль, Хисматуллина Фания, Николашкина Линара, Стерликова Алина, Закиров Артур. Хореограф Вера Анатольевна Егорова помогла коллективу подготовить дефиле к номинации «Народный костюм» и татарский танец для Алины Стерликовой.

Перед началом праздника гости могли познакомиться с национальной кухней и посетить выставку декоративно-прикладного творчества национальных семей. Каждая национальная семья — участница фестиваля рассказала об истории семьи, ее традициях, семейных реликвиях, познакомила собравшихся с языком, народными костюмами, фольклором, национальной кухней. Участники представили историческую справку о своей семье, национальные семейные традиции, блюда национальной кухни и изготовленные своими руками предметы декоративно-прикладного творчества.

Линара НИКОЛАШКИНА, заведующая методическим отделом МКДЦ «Нефтяник», активистка татарского национального центра «Дуслык» г.о.Нефтегорск.

Фотографии авторов.

 

Просмотров: 1286

Комментирование запрещено