Летние каникулы в Новом Ермаково

дВ этом году в селе Новое Ермаково заработал пришкольный спортивный лагерь. Сельская библиотека и клуб принимают активное участие в организации отдыха детей.

Как хорош он, летний день,
Весело играет тень,
В саду бабочка порхает,
Зяблик что-то напевает.

У куста цветущих роз
Стайка пляшущих стрекоз,
И жужжит весь день пчела –
Мёд душистый принесла.

Елена Эрато.

Лето — самое теплое время года, когда все мы радуемся жизни, выращиваем на своих огородах будущий урожай, а природа в это время цветет и благоухает, радуясь солнцу и летним дождям. Лето — блаженное ничегонеделание, заветные мечты о счастье. Летом у нас есть возможность испытать новые ощущения, в это время легко жить с благодушным отношением ко всему, что нам предлагает жизнь. Летний отдых крайне необходим для учащихся школ, так как большое умственное напряжение на них во время учебного года довольно-таки сильно ослабляют их молодой организм в период его роста и развития.

В этом году в селе Новое Ермаково заработал пришкольный спортивный лагерь. Сельская библиотека и клуб принимают активное участие в организации отдыха детей. Так, 1 июня провели детский Сабантуй. На следующий день ребята отправились в путешествие по книжному океану во главе с неутомимым капитаном. «Путешественники» останавливались на островах: «Всезнайки», «Воспоминания», «Архипелаг маленьких книголюбов», «Гармония», «Золотоискатели». Каждый остров приготовил для «мореплавателей» свое оригинальное задание, выполняя которых юные посетители библиотеки узнали много нового о Самарской области, закрепили свои знания в разных областях науки. А в конечном островке ребята собрали высказывание мудреца о книге.

кн океан 2 кн ок4 кн ок35 июня для детей провели конкурс рисунков  на асфальте «В стране сказок». Дети проявили изобретательность. Рисовали как существующих персонажей сказок, так и вымышленные. Получилось очень красиво. Ещё нужно было описать свой рисунок или рассказать сказку.

рис н а асф1рис на асф 3 рис на асф2В день рождения А.С.Пушкина для читателей библиотеки было организовано мероприятие «Что за прелесть эти сказки!» Дети разделились на две команды — «Золотая рыбка» и «Золотой петушок». Ребята вспомнили сказочных героев во время литературной игры. Участвовали в литературной викторине, играх «Собери картинку», «Найди спрятанные слова», и отгадывали кроссворд.

кн океан

Как только установилась теплая, солнечная погода дети отправились на природу. Выбрав себе полянку по душе, ребята расположились на траве. Для них были организованы конкурсы на тему «Экология». Две команды участников — «Леопарды» и «Змеи» с удовольствием участвовали во всех конкурсах (“Разминка”, “Ребусы”, “Изобрази животных”, “Составь рассказ о животном”, “Загадки о природе”). В завершение ведущие рассказали, как себя нужно вести на природе. Также рассказали о животных, птицах и растениях Самарской области, занесенных в Красную книгу. Все участники и зрители узнали для себя много нового и интересного.

поход поход1С ребятами 10-15 лет была проведена игра «Школа детективов», которая была направлена на развитие творческих, артистических способностей, а также — сообразительности, находчивости и ловкости. В школу детективов должны были попасть участники игры, выполнившие все задания Шерлока Холмса. В задании «Войди в образ» дети, вживаясь в образы преступников, мастерски изображали их. В испытании «Ширма перевоплощений» участники игры проявили себя в умении кардинально менять свой образ, то есть проявили артистические способности. В испытании «Болтун — находка для шпионов» инструктор провел «допрос» с курсантов. Здесь проверили сообразительность и находчивость игроков. В конкурсе «Прием гостей» участники разыграли сценку по своему сценарию, в которой всем достались разнообразные необычные роли. Самой динамичной и увлекательной оказалась игра «Сигнализация», в ходе которой детективам предстояло тихо и незаметно проникнуть в логово бандитов, преодолевая охранную сигнализацию.

дет5

ддетективНесмотря на лето, дети приходят в библиотеку за книжками со списком литературы для летнего прочтения. А юные посетители любят слушать чтение сказок на природе. После чтения, дети воплощаются в героев сказок и стараются поставить ее на сцене.

лет чт

Вот так динамично, увлекательно, весело и с пользой проходит у нас лето!

Сотрудники сельской библиотеки и клуба А.ХАМАТШИНА, А.ХАМИДУЛЛИНА.

Камышлинский район.

Просмотров: 1115

Комментирование запрещено