Музей — центр притяжения гостей

imageКоллектив самарской школы «Яктылык» посетил дом-музей имени Салея Вагизова в селе Татарский Байтуган

Вот уже второй год свои двери открывает дом-музей Вагизова в селе Татарский Байтуган, давно знакомый камышлинцам и гостям. Он становится местом особого притяжения посетителей в День Победы, 9 мая. Ведь это не только праздник, это день скорби и памяти.

Частый гость музея — ветеран-лыжник, многократный чемпион СССР, Европы и Всемирных игр среди ветеранов Василий Матвеев. Очень дорога и памятна этому человеку, который прошел войну и собственным примером привлекает всех сельчан к спорту. Посетила наш дом-музей в этот великий день дочь инвалида войны, наша землячка Танзиля Шигапова. Дорогими гостями музея стал коллектив самарской школы «Яктылык» во главе с директором школы Р.Р. Газизовым, а также председатель Совета национально-культурной автономии татар города Самара Р.Т. Хузина. Два больших автобуса Икарус и легковые машины с детьми, родителями и учителями! Посетителям музея рассказали про нелегкий жизненный путь Вагизова, многие прослезились. Ведь пройти такие огненные дороги войны, 10 лет ссылки сумеет не каждый. Без слез невозможно читать воспоминания Камиля Салеевича о жизни и судьбе своих родителей. Несколько газетных статей и рассказ-воспоминание сына о супругах-родителях Вагизовых мной были переданы в музей школы «Яктылык».

Надо отметить, очень праздничную обстановку создали гости из губернии: играет гармонь, песни, пляски. Да и мы, в свою очередь, гостей встретили торжественно. Ляйсан Хамидуллина и Самира Мигманова приветствовали стихами и преподнесли директору школы «Яктылык» — бавырсак. Школьники рассматривали экспонаты, задавали вопросы, фотографировались на память. Очень понравился всем макет печи, от которого тепло и уютно и возвращаешься в далекое детство. Наши гости выразили благодарность за теплый прием и изъявили желание еще приехать в Татарский Байтуган.

Среди почетных гостей нашего музея — Гульсина Ясабиева, землячка, коллега С.Г. Вагизова. Недавно она выпустила книгу на тему «Школьные физкультминутки», одну — подарила дому-музею с автографом и пожеланиями.

imageimage2 image3Посетили музей Халил и Ракия Файзуллины из станции Клявлино. Халил Аглиуллович долгие годы проработал председателем колхоза «Россия», поэтому ему дорог Байтуган, его история и земляки.
Также побывали в музее уроженцы села Чувашский Байтуган — выпускница Байтуганской школы Наталья Степанова и ее брат Андрей Степанов, проживающие сейчас в Хинках и Оренбурге. Они передали в музейную коллекцию множество ценных и старинных экспонатов.

Стоит отметить, когда культработники района и села участвовали в озеленении территории музея, они изъявили желание посетить музей и ознакомиться с новыми экспонатами. Затем состоялось дружное чаепитие.

Музейная ночь, прошедшая в мае, также встречала своих гостей. Гостями музейной ночи стали жители поселения — Насимя Валитова с внуком Адэлем, Регина Гаязова, Гульназ Андирякова, Елена Сайдашева, Гульчиря Мунирова с сыном Ильясом (цветовод оформитель территории дома-музея). Самому старшему посетителю музейной ночи 93 года, а самому младшему – почти 3 года.

Я безмерно всем благодарна за посещение, за подаренные экспонаты, за помощь, ведь каждый вносит свою частицу в сохранение истории села, района.

Н.М. АБЗАЛОВА.

Село Русский Байтуган.

«Камышлинские известия».


КОНТЕКСТ:

Ребята к этому выступлению готовились серьезно и долго (ВИДЕО)

Просмотров: 1289

Комментирование запрещено