Многие австралийцы ходили по Самаре в тюбетейках

1529667148_imeni49Репортаж «БИЗНЕС Online»: австралийцы пугают полицейских привезенным из Казани чак-чаком, а у стадиона до сих пор кладут плитку

«БИЗНЕС Online» побывал в Самаре и узнал, почему до стадиона трудно добираться, как на месте работает служба охраны, а фанаты, захватывая диджейские пульты, гуляют на фан-фесте до последнего вздоха.

«КРУЧЕ, ЧЕМ КОПАКАБАНА»

Если вы думали, что матч Дания – Австралия – это игра аутсайдеров группы С, то вы поторопились, все-таки титулы у этих команд есть, пусть и победа датчан на Евро была еще в прошлом веке. В те времена в составе сборной Дании феерил голкипер «Манчестер Юнайтед» Петер Шмейхель. Теперь в воротах его сын – Каспер. На него и других футболистов собрались посмотреть порядка 40 тыс. зрителей, из которых как минимум пять – датчане.

«В прошлой игре куда больше было людей, все-таки Сербия – почти родная для нас команда, – не доволен тем не менее посещаемостью Сергей, завсегдатай футбола в Самаре. – Для меня лично любой футбол на ЧМ как праздник».

Жаль, правда, что не все так считают. На подходе к стадиону много людей, но чувства праздника нет никакого. Около стадиона – тоже. Внутри чаши за два часа и вовсе пусто. Почему? Все дело в расположении арены. Представьте, что в Казани стадион построили бы в Залесном. Глупо? А вот в Самаре решили, что удобно – рядом с ключевыми трассами.

Ехать из центра города, где и пресс-центр, и фан-фест, да и вообще вся жизнь, как минимум час, поэтому на матч люди приходили практически к свистку. Действительно, зачем тратить время у входа к стадиону, когда в Самаре есть чудесная набережная, лучшая на Волге? Пляжи, бары, велодорожки, больше 20 км зоны отдыха. «Я был на Копакабане, – рассказывает датчанин Ларс. – Самара круче! Тут и девушки красивее, и вода чище. Не шучу!»

«СОККЕРУЗ» – ЭТО НЕ ОСКОРБЛЕНИЕ?

Большая проблема России – язык. На входе стюарды проверяют не только размеры флагов, но и надписи на них. Один из стюардов настолько ответственно подошел к своей работе, что минут 10 теребил в руках флаг и действовал на нервы австралийскому фанату. Проблему он увидел в небольшом флажке болельщика, на котором написано socceroos – прозвище сборной Австралии. После того как волюнтариста отчитало его же начальство, он мгновенно убежал – видимо, чтобы избежать позора.

Полицейские, с помощью Google-переводчика пытающиеся объяснить, как пройти, выглядят пусть и глупо, но мило. Но вот проходит еще пара минут – и ребята уже неплохо друг друга понимают и через посредника назначают встречу в баре. Оказалось, что турист – коллега, датский полицейский.

К чемпионату в самарском метро и трамвае остановки стали объявлять на трех языках – русском, английском и испанском. Последнее немного странно, ведь единственная испаноязычная команда, которая приедет в Самару, – Уругвай.

Трамвай, кстати, в Самаре стал официальным шаттлом чемпионата мира – его продлили практически до стадиона.

«МОЖЕТ, Я И САМ ТАТАРИН?»

Глядя на болельщиков, можно учить географию России: Владивосток, Ханты-Мансийск, Улан-Удэ… Много ребят из Перми и Омска, хоккейных болельщиков. «Пока сезон ждать, не дома же сидеть, – аргументирует свою вылазку на футбол Евгений. – Купил пару билетов на матчи, даже не смотрел, на какие. На наших не было, а значит, какая разница?»

Наших нет – не беда. Традиционные крики «Россия! Россия!» на матчах других сборных уже никого не удивляют, но в целом Самара болела вместе с 30-тысячной зелено-золотой армией за Австралию. «Пока это лучшая сборная, которая приезжала в Самару! – считает Сергей. – Австралийцы, пусть и не звездные, играют, а не „автобус“ ставят. Вот за это их уважаю».

По количеству фанатов тоже, безусловно, победила Австралия. Датчане брали качеством, а не количеством. Фанаты скандинавской команды расположились кучнее и болели активнее – стоя, постоянно запевая.

«Сколько стоит судья, сколько стоит судья…» – зазвучал мотив после пенальти. Кстати, это уже второй пенальти, назначенный в ворота датчан, оба – после видеопросмотров, оба – за нарушения одного футболиста. За один чемпионат мира привезти два пенальти – такого футбол не знал больше 80 лет…

Австралийцы ехали в Самару, уже хорошо знакомые с Россией. Им было с чем сравнивать. Казань, видимо, австралийцам запомнилась сильно, ведь многие фанаты «кенгуру» ходили по Самаре в тюбетейках, а в рюкзаках везли чак-чак, чем сильно удивляли охрану, долго пытаясь объяснить, что в коробке.

1529667148_imeni49«Казань, несомненно, лучше, тут даже сравнивать глупо. И погулять есть где, и посмотреть. Стадионы если сравнивать, оба хороши, но „Казань Арена“ в центре города, до нее добраться куда проще. Плюс Самары – она дешевле, а еще дешевле – Тольятти. Там классно, тепло, вкусная еда и река как море. Но Татарстан я люблю все равно больше. Может, я и сам татарин? Вообще, в России классно, надо будет вернуться», – рассказывает австралиец Дэвид.

«СНАРУЖИ ВСЕ СДЕЛАЛИ, НО ЧТО ТАМ, ВНИЗУ – НИКТО НЕ ЗНАЕТ»

Разговоров о проблемах «Самара Арены» было много, но стадион провел уже второй матч ЧМ и справился неплохо. Из минусов – ужасная логистика, тут больше вопросов к проектантам и оргкомитету. В отличие от «Казань Арены» и стадиона в Волгограде, в Самаре везде очереди. В камеру хранения – очередь, в кафе и магазин – очередь, на вход – очередь, да и на выход тоже.

Проблему можно решить элементарно, увеличив количество входных групп, сократив расстояния между автобусами и ареной, более грамотно проложив пешеходные пути. Но чтобы все сделать как надо, нужно провести с десяток матчей. У «Самара Арены» столько времени не было.

Болельщикам из других городов стадион нравится, единственный минус – месторасположение. А вот местным болельщикам было что сказать ПСО «Казань»: «Откуда вы говорите? Казань? „Спасибо“ вам за стадион. Слава богу, что его вообще открыли! Мои знакомые в мэрии говорили, что и отобрать ЧМ у нас могли. Да, снаружи-то все хорошо, но что там, внизу! Подтрибунку-то мы не видим и не знаем, готов ли реально стадион к ЧМ. В общем, зовите своего Зиганшина сюда, мы уж его встретим как надо! Заставим лично все доделывать!»

Доделывать и правда было что. Местами недокрашено, где-то криво положили плитку. К слову, ее до сих пор кладут по периметру арены. Остается лишь надеяться, что за такой спешкой не потеряется качество.

«Вообще слишком простой стадион для Самары, ждали большего, – считает Сергей. – У нас очень любят футбол, будет хороший стадион и уверенная игра „Крыльев“ – аншлаги соберем! У вас-то в Казани хоккей на первом месте».

«РАША НЕВЕР СЛИП»

После матча добраться до жилой части города настоящее испытание. Шаттлов на всех не хватает, в итоге – давка. Благо хоть автобусов много. «Целый день вереница шла из Тольятти, Жигулевска – там, наверное, вообще автобусов не осталось теперь», – рассказывают местные.

Конечная станция шаттла – Самарская площадь. Рядом улица Самарская, строится станция метро «Самарская». Отчасти такую топонимику можно объяснить тем, что совсем недавно город назывался Куйбышев, но теперь понятно, почему люди выступали против имени «Самара Арена». Впрочем, оно введено на время ЧМ, и, вероятно,  потом стадион станет «Космос Ареной», как и было в изначальных проектах.

С Самарской площади по перекрытому шоссе дорога идет прямо в фан-зону, одну из самых больших на чемпионате и точно самых шумных. «Самара – город тусовок, тут и не в дни чемпионата гуляют будь здоров, а теперь так вообще в отрыв все ушли», – поясняет Татьяна, сотрудница пресс-центра фан-феста.

Отрыв – мягко сказано. Болельщикам словно сносит голову, но в хорошем смысле этого слова. В дни игр весь центр Самары, от вокзала до Волги, не спит и живет футболом. Попытки остановить это безумие бесполезны. Фан-фест закрывают в час ночи, в Казани, для сравнения, в половину двенадцатого, но попытка выключить музыку вызвала бурное негодование у толпы. В итоге инициативные австралийцы забрались сами на сцену и буквально захватили пульт, тем самым продлив дискотеку еще почти на час.

«Раша невер слип!» – кричат друзья ребят. Им искренне нравится такая Россия – добрая, открытая, фестивальная. Их мир – это фан-зоны, стадионы и «живые» футбольные поезда. Их мир – это веселье и радость. Музыка, дружба и футбол.


 «БИЗНЕС Online».

Просмотров: 1142

Комментирование запрещено