Многообразие видов детской деятельности в лагере дневного пребывания ГБОУ СОШ с.Новое Усманово

IMG_5503Детство как лучик – солнечный, радостный,
Детство как дождик – радугой-дугой.
Детство как мир – непростой и загадочный.
Детство как сказка – оставайся со мной!

Что такое лето? Лето в детстве – это целый мир, который открывается перед ребёнком, как только заканчивается учебный год. Это возможность играть и общаться с друзьями, увидеть замечательные уголки нашей планеты. Это время открытий и новых впечатлений, которые останутся на всю жизнь.

Каникулярный период деятельности пришкольного лагеря создаёт благоприятные условия для общения детей, обмена духовными и эмоциональными ценностями, реализации личностных интересов. Ценность любой работы с детьми состоит в том, что и ребёнок, и взаимодействие с ним всегда уникальны и неповторимы для педагога. Особую уникальность в этом плане представляет атмосфера пришкольного лагеря. Многообразие видов детской деятельности в лагере помогают ребёнку найти своё место в жизни, самореализоваться, реально осуществить свои гражданские права и свободы.

Это лето началось в лагере дневного пребывания «Берёзка»  ГБОУ СОШ с.Новое Усманово с праздника День защиты детей, на котором присутствовали  сказочные гости из СДК. Клёпа и Кеша устроили сказочное, незабываемое представление с интригой, играми, смехом и множеством развлечений.  Всем было весело и радостно, а в конце праздника каждый получил небольшие сувениры и сладкие подарки.  Настоящие артисты — библиотекарь СДК Финк Эльвира Рауиловна и худрук СДК Рафагутдинова  Г.А. были в своём новом образе такие обаятельные и весёлые, что ни один ребёнок не остался равнодушным, каждый в конце стремился сделать фото на память с запомнившимися героями.

Во многие игры смогли поиграть воспитанники ЛДП «Берёзка» в День игры: интеллектуальные, подвижные, народные, на сообразительность и быстроту реакции. Каждый отряд сначала показывал полюбившуюся игру всем присутствующим, а потом каждый отряд проигрывал в неё. Но неизменно удовольствие, интерес и радость  присутствовали в каждом.

День открытия лагерной смены был 4 июня. Весь лагерь был в волнении, как же не волноваться, ведь в этот день состоится праздничный концерт и квест-игра, которые дарят множество радостных моментов: загадки, предвкушения  выигрыша и аплодисментов. Праздничный концерт состоял из лучших номеров, подготовленных вожатыми: танцев, сценок, песен.

В День экологии с утра ребята провели уборку территории, спортивно-интеллектуальную эстафету «Гимнастика ума», нарисовали тематические плакаты посвящённые защите воды, земли, воздуха и животного мира. А после обеда был квест «Юные экологи» по станциям, где 1 место занял 4 отряд, 2 место — 1 отряд, 3 место — 2 отряд и 4 место — 3 отряд. Также в этот день прошел теннисный турнир, в котором лидером стал Мухтаров Адель.

День юмора, 8 июня, запомнился шуточными конкурсными забавами, викториной и праздником юмора и смеха.

День А.С.Пушкина в день рождения  великого поэта, 6 июня, был очень насыщенным. Ребята в отрядах подготовили замечательные творческие работы — плакаты с элементами аппликации на тему сказок. Отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсной программе, где показали свои сказки на новый лад.

Кто не любит спорт?  У нас в лагере таких нет. Это доказал День спорта, прошедший в лагере 7 июня. Весёлая зарядка и эстафета, турниры по пионерболу, волейболу, перестрелки. И, конечно же, футбол!

9 июня был посвящён Дню России.  Творческая мастерская работала с самого утра: каждый отряд делал объёмные картины -  карты нашей страны, флага и голубя мира. Также прошёл увлекательный квест «Наша Родина — Россия», который показал, что  ребята хорошо знают города нашей страны, народы, их традиции: песни, танцы, игры и праздники, а также многих знаменитых людей нашей великой России.

День труда и творчества 13 июня начался с флешмоба под песню Олега Газманова «Россия», проникновенная песня пришлась по душе всем и поэтому охотно её подпевали всем лагерем. Много конкурсов прошло по профориентации, знакомству с творчеством и народными промыслами народов Самарского края.

И снова День спорта и здоровья 14 июня с удовольствием встречали те, кто неравнодушен к физкультуре, спорту и своему здоровью. Ребята рисовали рисунки и плакаты на тему «Мы выбираем спорт и здоровье». Играли в футбол, спортивные и народные игры.   А также в этот день лагерь встречал гостей — специалистов центра «Семья» с беседой «О ЗОЖ», играми, конкурсом рисунков и флешмобом  «Мы выбираем ЗОЖ», к тому же участники получили подарки – чудесные воздушные шары.

А 15 июня мы отметили Днём защиты природы. Ребята знакомились с «Зелёной аптечкой», играли в игру «Поле чудес» на тему «Растения и животные родного края». Отряды участвовали в конкурсе поделок из природного материала, выполнив свои композиции с особым творческим, неповторимым подходом. А завершился день увлекательной игрой по станциям «Юный эколог».

16 июня День безопасности и юные жители лагеря тренировались в правилах безопасного поведения: беседа «Закаливание», учебная эвакуация по сигналу учебной тревоги, конкурс рисунков «Осторожно, огонь!», конкурсная программа «Юный пожарник». Особенно выделились юные художники Бакиева Рамина, Нургалиева Альбина, Мустафина Элина и весь 1 отряд.

18 июня – Олимпийский день в лагере.  Олимпийские забеги, квест-игра «Олимпийский день», беседа «Оказание первой медицинской помощи», всё прошло быстро, весело и интересно.

19 июня – День именинника, очень волнительный был день, ведь летние именинники волновались в предвкушении, а остальные волновались и старались сделать подарки, подготовить интересные концертные поздравительные номера, нарисовать поздравительную газету. Праздник удался на славу, все остались  довольны.

В этот день ребята также познакомились с международным лагерем «Артеком», которому в этом году исполнилось 93 года. Библиотекарь Лилия Ахтямовна Шафгуллина провела с отрядами беседу с показом презентации об истории лагеря, ребята читали стихи, слушали песни об этом лагере и рождённые в этом лагере. Также все узнали, каким образом можно в настоящее время побывать в этой международной здравнице.

Очень откровенный и волнительный был День вожатых 20  июня. Пропавшие вожатые, поиск их  по кусочкам карты, запрятанным на разных участках территории лагеря, встреча с ними, а также подготовка к празднику, посвящённому вожатым самостоятельно были напряжёнными и волнительными. Концерт, откровенные признания в газете и конкурсная программа не оставили никого равнодушными. Юные вожатые были тронуты и удивлены своими подопечными. И простая истина звучала из их уст: очень непросто быть вожатым, но и очень приятно видеть любовь и признание в глазах своих ребят. Шесть вожатых Хайбрахманова Ангелина, Нафиков Тигран, Мингазова Эльвина, Гарифуллина Юля, Гарифуллина Эльвира, Мустафина Неллина получили памятные сувениры и бурные аплодисменты.

21 июня, День принцев и принцесс,   превратил лагерь во дворец, где проходили сказочные состязания, танцевальные  и шуточные турниры, причём у всех на голове красовалась традиционная корона. Шахматно-шашечный турнир также выявил лидеров, особенно выделились Нургалиев Альберт, Нафиков Тигран. Очень весёлая конкурсная программа прошла легко и быстро, принесла массу радостных эмоций присутствующим.

22 июня — День памяти и скорби. Традиционно в этот день воспитанники с воспитателями проводят Урок Мужества у Памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Здесь звучат песни той поры, ребята читают стихи, исполняют песни и слушают речь Главы администрации сельского поселения Зарипова А.Р. и учителей о важности сохранения в памяти об историческом прошлом страны.  Мы рисовали рисунки на асфальте «Мы голосуем за МИР!», участвовали в конкурсной программе.

23 июня был отмечен закрытием нашей лагерной смены. И праздничный концерт, конкурсы, снятые  фильмы надолго останутся в памяти, до следующего лета!

IMG_5023IMG_5276 IMG_5503 IMG_5509 IMG_5620 IMG_5639 IMG_5665 SAM_5743 SAM_5786 SAM_5842 SAM_5891 SAM_5921 SAM_5959 SAM_6059 SAM_6094

Администрация ГБОУ СОШ с.Новое Усманово.

Камышлинский район.

Просмотров: 1074

Комментирование запрещено